HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Уровень бедности в Армении составляет 26.5%: наиболее бедные области – Гегаркуник и Ширак

В 2021 г. уровень бедности в Армении составил 26.5%. Эти данные содержатся в опубликованном сегодня, 30 ноября, новом докладе Статистического комитета РА, в котором представлены итоги прошлого года. 

Бедными признаны те граждане, все расходы которых составили за месяц менее 48.145 драмов. Если же месячное потребление не достигает 26.500 драмов, то такие лица считаются крайне бедными. 

В Армении крайне бедным является 1.5% населения. В 2020 г. этот показатель составлял 0.7%. 

“В 2021 г. экономика в Армении выросла на 5.7%, а индекс потребительских цен – на 7.2 %. В результате существенного изменения уровня бедности зафиксировано не было”,- утверждают авторы доклада. 

Важным показателем оценки благосостояния и жизненного уровня населения считается уровень бедности в стране. Бедность проявляется в различной форме и затрагивает разные стороны жизни: потребление, продовольственную безопасность, здоровье, образование, право на достойную работу и т.д. 

Часть этих факторов – например, плохое здоровье, низкий уровень образования или неграмотность, социальное игнорирование или отвержение и др. – рассматривается с точки зрения нематериальной бедности. Для определения уровня материальной бедности Статком учитывает потребление.  

Стоимости линий бедности рассчитываются в соответствии с минимальной продовольственной корзиной и стоимостью непродовольственных товаров. 

В сельских районах уровень бедности выше 

Бедность на уровне 26.5% - это средний показатель по стране. Если же бедность рассматривается в разных аспектах, то показатели отличаются. 

Рассмотрим ситуацию в городских и сельских населенных пунктах. По состоянию на 2021 г., бедным было 21.8% населения городов. В Ереване этот показатель составлял 15.9%. В тот же период уровень бедности в сельских районах достигал 33%. 

Самые бедные области – Гегаркуник и Ширак 

В Армении самая бедная область – Гегаркуник, где по положению на 2021 г. уровень бедности составлял 49.1%, в Шираке – 46.9%. В этих двух областях показатель бедности намного выше, чем в других регионах страны. 

Самый низкий показатель бедности зарегистрирован в Сюнике, где, кстати, за счет горнодобывающей промышленности и самый высокий уровень заработной платы.  

По сравнению с 2020 г. в Шираке уровень бедности значительно вырос – с 42.9% до 46.9%. В Гегаркунике этот показатель увеличился на один процент. 

С 2019 г. Статком использует другую методологию расчета уровня бедности. Но, несмотря на это, можно с уверенностью сказать, что за последние три года существенного сокращения бедности не наблюдалось. Сегодня этот показатель превышает показатели 2017-2018 гг. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter