HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Вопросом исчезнувших скульптур займется следственный отдел полиции

Арарат Давтян
Эдик Багдасарян

Полиция обещала “Hetq”-у предоставить объяснение по вопросу о том, почему не было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения из Национальной картинной галереи 10 статуэток и скульптуры 19-го в. работы неизвестного авторы “Сатир со свирелью”.  

Уже сегодня в пресс-службе полиции “Hetq”-у сообщили, что “в настоящий момент по данному делу в полиции столичного административного района Кентрон проводится расследование, и в ближайшие дни дело будет направлено в следственный отдел. По всей видимости, ситуация постепенно нагнетается, и уголовное дело, тем не менее, будет возбуждено.

С запросами об исчезновении статуэток и скульптуры мы обратились также в Генпрокуратуру, министерство культуры, к премьер-министру и директору Национальной картинной галереи Паравону Мирзояну. На наши запросы ответили все структуры, за исключением Паравона Мирзояна.

В Генпрокуратуре сказали, что преступления фиксируются в информационном центре, поэтому на наши вопросы может ответить только указанный орган. Заместитель министра культуры Артур Погосян отметил, что в 2011 г. были выявлены потери из основных фондов Национальной картинной галереи, о чем дирекция музея проинформировала правоохранителей”. А начальник контрольной службы премьер-министра Саркис Григорян сообщил, что в 2010-2011 гг. руководимый им орган не проводил проверок в ГНКО “Национальная картинная галерея”, просто в 2009 г. служба изучила процесс выполнения ГНКО своих уставных функций.   

“В то же время сообщаем, что на основе материалов изучения 16.07.2009 г. премьер-министр отдал поручение министру культуры РА, в результате чего ГНКО “Национальная картинная галерея” сделала цветные снимки 29 тыс.906 музейных экспонатов, были также дополнены их паспортные данные. По состоянию на 08.05.2012 г., в программу оцифровки “Штемаран” включено 16 тыс.146 музейных экспонатов. Процесс фотографирования и оцифровки продолжается”,- сообщил начальник контрольной службы премьер-министра РА.

В своей предыдущей публикации “Hetq” рассказал и о произошедшем в картинной галерее другом случае, который также не удостоился уголовно-правовой оценки. Несколько лет назад в галерее проходили съемки фильма. Завершение съемок решили отметить в кафе на 9-ом этаже музея. Однако участники застолья забыли закрыть водопроводный кран, и в результате вода залила два нижних зала – голландский и частично французский. Испортилось пять картин и голландский шкаф 18-го в. Причиненный ущерб, по оценке экспертов, составляет несколько миллионов долларов.   

Еще в прошлом году корреспондент “Hetq”-а, беря интервью у Паравона Мирзояна по поводу двух живописных полотен Хачатура Есаяна, попытался уточнить достоверность вышеуказанных сведений. Мирзоян подтвердил, что вода повредила картину “Разрушители птичьих гнезд”, однако не уточнил, каким образом вода оказалась в зале музея. После уточняющих вопросов Мирзоян заявил, что предоставит “Hetq”-у сведения только после того, как мы попросим у него извинения.

Директор Национальной картинной галереи требовал извинений за публикацию “Сергей Гаспарян обвиняет Паравона Мирзояна: “Я говорю ему, ты продал мои работы. Пусть он хоть раз схватит меня за горло и скажет: я этого не делал”.

Во-первых, эту статью перепечатала газета “Четвертая власть”, на которую Мирзоян подал в суд. В ходе судебного процесса представитель газеты ходатайствовал о том, чтобы в качестве ответчика к делу был привлечен также “Hetq”, но суд отклонил ходатайтство. Во-вторых, по поводу этой же публикации “Hetq” взял интервью и у Паравона Мирзояна (см. “Я сожалею, что этот человек болен. Я мог бы подать на него в суд за шантаж”), поэтом нетрудно догадаться, что на самом деле требование “попросить извинение” было примитивной уловкой, целью которой было уклонение от нежелательных вопросов.  

В ходе этой же беседы Паравон Мирзоян сходу заверил, что в Национальной картинной галерее никакие съемки не проводились. Ниже представляем анонс снятого в Армении фильма “Здесь” (Here). Кадры с 32-й по 38-ю секунду сняты в фойе кафе на 9-ом этаже Национальной картинной галереи Армении.  

Комментарии (1)

HAYRENASER
EDIK BAGDASARYAN DUQ IROQ SHAT HAYRENASER EV HAYRENANVER MARD EQ!!!!!!!!!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter