В преддверии зимы мэр Еревана решил вести борьбу со сжиганием опавшей листвы и мусора
С приближением зимы на улицах Еревана можно почувствовать едкий запах горелой осенней листвы и мусора. В холодную погоду, помимо характерной для нашего города пыли, загрязнению воздуха способствует человеческий фактор. Этой проблемы коснулся на совещании в мэрии 24 ноября мэр Еревана Тигран Авинян.
“Уже который год мы видим, что проблема обостряется именно в зимние месяцы. Минувшей ночью было зафиксировано существенное ухудшение качества воздуха, что обусловлено пожарами в различных регионах Армении. Хочу четко заявить: такие пожары и образующиеся в ходе них токсичные вещества гораздо опаснее строительной пыли, с которой мы ведем интенсивную борьбу”,- заявил мэр.
По требованию властей города на стройплощадках установлены индикаторы качества воздуха, данные которых доступны на сайте yerevan.am. Согласно этим данным, атмосферный воздух в Ереване в основном нездоровый. Аналогичная картина наблюдалась и в ноябре-марте прошлого года.
Мэр также обратил внимание на проблему сжигания во дворах опавшей листвы и мусора. В эти месяцы некоторые граждане обогревают свои дома дровяными печами. Одновременно с этим во дворах часто появляются кучки тлеющей листвы и мусора, из-за чего в воздухе, которым мы дышим, долгое время сохраняются образующиеся в процессе горения ядовитые вещества.
Между тем сжигание бытового мусора и отходов запрещено законом. Другой вопрос, насколько эффективно он действует.
Согласно закону РА “О сохранении атмосферного воздуха”, бытовые отходы и образующуюся вследствие листопада листву запрещено сжигать в природной среде, населенных пунктах и других местах. Нарушение этого требования предусматривает штрафы. Контроль осуществляет Инспекционный орган по охране окружающей среды и недр. Мэр поручил инициировать законодательное изменение, по которому полномочие на осуществление контроля может получить и мэрия Еревана.
По словам замначальника Управления по охране окружающей среды мэрии столицы Горика Аветисяна, проблема загрязнения воздуха характерна не только для Еревана, но и для всех населенных пунктов страны, других городов региона.
В декабре прошлого года, когда вновь обострилась проблема загрязнения воздуха, Тигран Авинян поручил разработать четырехлетнюю программу с изложением шагов, которые должны предпринять городские власти для улучшения качества воздуха. Несколько месяцев назад Hetq.am коснулся проблемы загрязнения воздуха в Ереване.
Тем временем мэрия продолжает утверждать, что создавшаяся ситуация не является из ряда вон выходящей. Но пока власти будут искать решение этой проблемы, зимы в Ереване будут иметь едкий запах дыма, а красные точки на карте – свидетельствовать о том, что дышать таким воздухом нежелательно.
Видео
Фотографии
Написать комментарий