HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Айк Казарян

«Я уже гражданин Карабаха»,- говорит армянин из Сирии Каро Карапетян

«До этого я несколько раз приезжал в Карабах. Впервые побывал здесь в 1992 году, но остался недолго»,- говорит армянин из Сирии Каро Карапетян, который в настоящее время живет в Степанакерте.

Часть родственников Каро сегодня находится в Ливане, часть – в Камышли. По его словам, он ни на минуту не перестает думать о них. «В Камышли не так опасно, поэтому мои сестры и братья пока остаются там. Но что они будут делать в дальнейшем, я не знаю. Мы очень беспокоимся за них, каждый день слушаем новости о ситуации в Сирии»,- говорит Каро.

В настоящее время в Кашатахском районе проживает 28 армянских семей из Сирии. Об этом нам сообщил начальник управления по заселению Кашатахского района Роберт Матевосян. Большинство из них, как и сам Каро, жило в сирийском городе Камышли, расположенном на границе с Турцией. «Если бы моя жена не была родом из Карабаха, то мы, возможно, не смогли бы здесь жить. В отличие от тех, кто недавно переселился в Карабах, у меня больше преимуществ»,- отмечает Каро.

Одним из таких преимуществ является знание его детьми карабахского диалекта. Сам Каро окончил Ереванский политехнический институт, так что проблем с восточноармянским у него нет. 

15 лет назад Каро Карапетян встретил Гаяне, они поженились, и сейчас у них растут четыре дочери: Амест учится в 9-ом классе, Мариам – в 5-ом, а Каролин и Альвина ходят в детский сад.

Каро работал в Ливане, Йемене и Объединенных Арабских Эмиратах. В Арцахе, куда он в то время приехал, ему не удалось найти работу, поэтому пришлось уехать обратно. Какое-то время Каро работал архитектором в Сирии, потом переехал в Ливан, где начал работать на металлоплавильном заводе, принадлежащем брату его отца.

В Степанакерте у Каро два помещения под магазины, которые он сдает в аренду. Ему бы очень хотелось работать по специальности. «В Карабахе найти работу трудно, но трудности есть везде,- говорит Каро. - Я считаю, что у меня здесь нормальное будущее, слава Богу, живем нормально. Но разве мужчина может не работать и сидеть дома?». Тем не менее он своими руками отремонтировал принадлежащую им большую квартиру.

По словам нашего соотечественника, в многонациональной Сирии мусульмане, алевы, курды, ассирийцы и другие были равны, а сейчас сунниты хотят завладеть всем.

Что касается происходящих в этой стране событий, то, по словам Каро, никто не знает, чем это завершится. «Происходящее имеет глубокие корни и обусловлено различными факторами – экономическими, в частности нефтью и газом, другими».

Каро, как и многие армяне, является сторонником Башара Асада. «Если сегодня в Сирии пройдут внеочередные выборы, то Асад будет переизбран, так как большинство народа на его стороне»,- утверждает Каро.

Он считает, что режим Асада был необходим Сирии, так как при нем никто не мог обидеть живущие в этой стране меньшинства. В случае установления мира в Сирии Каро не собирается возвращаться туда. «Я еще до войны решил переехать сюда, так как всегда мечтал жить на родной земле. И моя мечта сбылась – я уже гражданин Карабаха».

Поскольку Каро в 1992 году был в Карабахе, то я попросил его провести параллели между войной здесь и в Сирии, если, конечно, это возможно. «В Карабахе было понятно, кто враг, а в Сирии – нет. К тому же в Сирии бои велись в основном в городах»,- ответил мой собеседник.

Когда я выходил из дома Карапетянов, Гаяне и Каро поинтересовались переселившимися в Кашатахский район сирийскими армянами и очень обрадовались, узнав, что многие из них уже имеют работу.

Комментарии (7)

Nazo
Can somebody help me, if I want to move from US to Artsakh, like garo, a site where I can get moving information, my e-mail [email protected] thanks
Hetq
@ Nazo....I would write to the RA Ministry of the Diaspora (http://www.mindiaspora.am/en/index) the Artsakh Minisrty of Foreign Affairs (http://www.nkr.am/en/) and the NKR Office in Washington DC (http://www.nkr.am/en/)
Հայկ
Nazo. http://www.nkrusa.org/ -NKR Permanent Mission in the United States of America. ddress: 1334 G Street NW, Washington, USA 20005 Tel: +1 (202) 223-4330 E-mail: [email protected]
GB
and we will mark the beginning of Armenian Exodus to their historical rightful ancestral homeland! I am envy of you dear Garo!!
Armen
Finally a positive article at Hetq! I usually go to this site if I want to get depressed, but this article was a exception.
Kevin
God bless Garo and his family... this is what it's all about. A positive role-model for all Armenians everywhere, including those clueless Armenians from within Armenia who are eager to run away.
Zohrab
Good on you garo good luck we need more like u

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter