HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Айк Казарян

Кавалер ордена "Боевой крест" не имеет квартиры

"Меня знают многие высокопоставленные должностные лица, но сегодня я – никто. За тем, как мы воюем, они следили с расстояния в несколько километров. Я не Александр Матросов, но я тоже неплохо сражался",- говорит Сергей Мовсесян. 

Кавалер ордена "Боевой крест" 2-й степени уже седьмой год вместе со своей большой семьей живет в съмной квартире. "Дедовский дом достался брату отцу, который с помощью продажного суда выгнал меня на улицу",- рассказывает Сергей. 

За инвалидность и орден "Боевой крест" он получает всего 98 тысяч драмов, съемная квартира обходится в 75 тысяч драмов. Жена Сергея работает сиделкой в роддоме, зарплата очень маленькая, пожилая мать получает пенсию. У Сергея и Карине четверо детей –   школьники и студенты. Двое из них сейчас учатся в Ереване, плата за их обучение составляет 1,5 миллиона в год. Старшая дочь работает в Ереване в банке "Арцах". "Бедная девочка и учится, и работает, да еще пытается нам помогать",- говорит Карине. Семье помогает и проживающий в Москве брат Сергея.

Мечта Сергея Мовсесяна – иметь собственный дом, чтобы свои 98 тысяч драмов тратить на детей.      

Из армии его уволили за то, что избил офицера, который, по словам Сергея, занимался хищениями.  

Приказ об увольнении из армии Сергея Мовсесяна и Самвела Бабаяна был подписан в один и тот же день. Однако Сергей не исключает и другую версию. Дело в том, что брат Самвела Бабаяна Каро (Карен) Бабаян в свое время был их командиром, а в те годы многие военнослужащие армии оказались в "черном списке".

Во время Карабахской войны Сергей служил во 2-ой роте, на основе которого был создан 4-й, а позднее – 71-й особый мотострелковый батальон.

Во время войны наш герой отсутствовал на поле боя лишь 8 месяцев, когда был тяжело ранен. "Меня "залатал" светлой памяти хирург Валерий Марутян. Я был уже труп. Поэтому я боготворю Марутяна",- говорит Сергей.   

Во время лечения в ереванском госпитале Аво и декан восточного факультета Ереванского госуниверситета Гурген Меликян подарили ему бинокль.

Сергей с большим уважением говорил об Аво, отметив, что это чувство было взаимным: "Аво доверял мне: в дни, когда я с боевым заданием находился в Мартуни, он чувствовал себя спокойно".  

На поле боя Сергей Мовсесян никогда не отступал, а жив остался только потому, что повезло. Наш герой потерял многих друзей и родственников – погибли два брата его жены, его двоюродный брат Давид Микаелян...

В последний период войны музыкант по профессии Сергей Мовсесян был командиром танка. "Во время боев я подбил 10 танков, уничтожил машины "Урал" и КамАЗ",- говорит он. Сергею не нравится, когда во время парадов его имя не называют: "Часть этих танков захватил мой экипаж. Пусть назовут хотя бы девять имен реальных героев и одно имя своего родственника. Но они делают наоборот. Я ничего не имею против высокопоставленных лиц, у них есть заслуги перед страной, но я против того, что их чествуют за то, к чему они причастны в незначительной степени",- отмечает Сергей.

После ухода из армии он пытался заняться коммерцией, но у него ничего не получилось. Потом занялся изготовлением мебели, чем занимался и его отец. "Но и из этого у меня ничего не вышло. Причина в том, что для знакомых я изготавливал мебель в долг",- признался Сергей. А напоследок он добавил: "Мне для моих детей нужна лишь собственная крыша над головой. Машины, джипы мне не нужны".  

Комментарии (5)

Gayan
Ayo es dez het hamamit em
Անժիկ
Մենակ Սերգեյը չէ այդ վիճակում, շատ-շատերն են: Ամոթ նրանց, ովքեր մոռացել են ամենակարեւոր մարդկանց ավանդը:
Tigran
Sergeyi nman herosnern petq e lav apren aranc hoqseri.Irenq mez kyanq u aryun en tvel.Arajarkum em dramahavaq kazmakerpel.
Արարատ
Ըստ Րաֆֆու Հայաստանում անպայման հարուստներ պետք է լինեն և այդ հարուստները պետք է լինեն ազատության համար կռվողներն ու նրանց ժառանգները.Ժամանակակից Հայաստանում հակառակն է
Armen
EEEEEEEEEEEE, ba Sasun Miqaelyani, Zirayr Sefilyani u urish shat-shat datapartvaz azatamartikneri nasin vor greq, apa mard karox e xelagarvel.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter