HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Четыре случая применения насилия в отношении журналистов в 2012 году – КЗСС

Комитет защиты свободы слова (КЗСС) сегодня представил доклад о случаях насилия в отношении журналистов и нарушений их прав в 2012 г.

КЗСС зарегистрировал 3 случая препятствования журналистской деятельности в ходе парламентских выборов в мае прошлого года. Еще один аналогичный случай имел место в период после выборов в органы местного самоуправления.

Примечательно, что правоохранительные органы до сих пор не раскрыли зарегистрированные в 2012 г. случаи применения физического насилия в отношении журналистов в ходе выборов и не наказали виновных.

Не привлечены к ответственности и лица, препятствовавшие журналистской деятельности и чинившие иного рода препятствия, поскольку, как отметил на сегодняшней пресс-конференции председатель КЗСС Ашот Меликян, в Армении в отношении СМИ применяется не только физическое насилие, но также насилие правового и экономического характера. Об этом свидетельствуют и имеющиеся данные. В 2012 г. КЗСС зарегистировал 23 случая нарушения прав на получение и распространение информации, тогда как в 2011 г. этот показатель составлял всего семь.

Ашот Меликян уверен, что эти данные не являются исчерпывающими – реальное число случаев нарушения прав СМИ превышает зарегистрированное, так как журналисты часто воздерживаются от обнародования фактов препятствования их прфессиональной деятельности и игнорируют адресованные им угрозы.

В 2012 г. против журналистов и СМИ было подано 16 судебных исков вместо 36-ти в 2011 г. При этом лишь в одном случае истцом был политический деятель.

По мнению Меликяна, возможность свести счеты со СМИ в судебных инстанциях стала соблазнительной для многих, поскольку финансовые возможности средств информации, обвиняемых в оскорблении и клевете, зачастую бывают несоизмеримы с применяемой судом мерой наказания в виде выплаты компенсации.

Все эти и другие данные можно найти в докладе КЗСС 2012 г., который размещен в разделе «Доклады» сайта www.khosq.am.

Комментарии (1)

Նարեկ Ալեքսանյան
Հայաստանում «ժողովրդավարության , խոսքի և մամուլի ազատության» առհավատչյան՝ 2012 թվականին ՀՀ-ում պաշտոնապես ոչ ոք չի պատժվել լրագրողական գործունեությունը խոչընդետելու մեղադրանքով...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter