HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Эколог о сдаче в аренду Ирану земель Сюникской области

В публичных обсуждениях вокруг предоставления Ирану в долгосрочную аренду некоторых земель Сюникской области есть ряд акцентов, которые льют воду на мельницу азербайджанской стороны, заявил сегодня на пресс-конференции бывший ополченец, эколог Апрес Зограбян.  

Речь идет о тюркоязычных иранцах, которые должны перебраться в Армению, чтобы пасти здесь овец. Многие осознанно или с целью сгущения красок называют этих пастухов азербайджанцами, тем самым невольно способствуя сепаратистской политике Азербайджана, цель которой представить жителей северных районов Ирана этническими азербайджанцами.  

Сделку между иранцами и армянской стороной Апрес Зограбян назвал проявлением по меньшей мере преступной халатности, отметив, что он был бы против этого проекта даже в том случае, если бы овец привезли англичане или канадцы.

Свои слова бывший ополченец обосновал несколькими аргументами. Во-первых, в случае такого объема овцеводства земля очень скоро станет непригодной для обработки, а экологическая проблема приведет к возникновению социально-экономических проблем. В результате армянские крестьяне не смогут нормально обрабатывать поврежденную землю.

Кроме того, у иранских овец есть иммунитет к определенным заболеваниям, которого нет у местных животных. Поэтому существует вероятность того, что ряд заболеваний могут передаться от животного  животному или человеку.

Зограбян отметил еще одно обстоятельство, о котором, по его словам, мало говорят. Речь идет о проживающей в Армении езидской общине, которая традиционно занимается овцеводством. В случае, если езиды не выдержат искусственно созданной конкуренции, они могут встать на путь миграции.

Эколог не исключает, что в этом процессе мы видим лишь одну часть айсберга, и вопрос здесь не только в доходах, которые поступят от сдачи в аренду земли по стоимости 26 долларов за гектар, поскольку в Германии, например, за аренду такого же участка земли платят 800 евро в год.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter