HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Град повредил посевные площади и сады в 39 общинах Армавира

Град, выпавший вчера в Армавирской области, по предварительным данным, повредил посевные площади, плодовые сады и тепличные хозяйства 39 общин. Во многих общинах ущерб достигает почти 100 процентов, сообщили в областной администрации. 

Вчера в Армавире побывал министр сельского хозяйства РА Серго Карапетян, а сегодня четыре заместителя министра во главе с губернатором области Ашотом Каграманяном объезжали пострадавшие районы.

Вчера и сегодня жители ниболее пострадавших сел перекрыли дороги межобщинного и республиканского значения, требуя от правительства возместить понесенный ими ущерб.

Уже создана комиссия, которая на месте определит размер ущерба. Губернатор Ашот Каграманян попросил крестьян подождать два дня, пока будет определен размер убытков с тем, чтобы представить проблему правительству.  

В общине Шенаван, например, град уничтожил 100 процентов посевных площадей, нанес серьезный ущерб садам. В беседе с "Hetq" староста села Артур Мкртчян сказал, что ущерб можно расценить даже в 200 процентов, так как нет никакой надежды, что к будущему году пострадавшие сады удастся восстановить. 

"Пострадало более 800 гектаров посевных площадей и садов. Мы создали комиссии, которые завтра утром приступят к работе. В нашей общине ущерб достигает 200 процентов. Крестьяне взяли кредиты и сейчас оказались в тяжелейшей ситуации",- отметил А.Мкртчян. 

По его словам, проценты по кредитам платят 99 процентов жителей общины, и люди надеялись за счет урожая этого года погасить свои задолженности.

В Алашкерте тоже пострадало 100 процентов посевных площадей. Староста Карен Ованнисян утверждает, что никакого урожая ожидать уже не приходится. Вместе с крестьянами Ованнисян был занят подсчетом ущерб.  

Проценты по кредитам платят и алашкертцы. "Скажите, что нам делать, чтобы выйти из этого положения",- с отчаянием в голосе спросил К.Ованнисян.

В Алашкерте есть противоградная станция, однако, по словам старосты, им не удалось разогнать тучи, так как дул сильный ветер. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter