HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Завтра состоится открытие памятника Гургену Маркаряну

Завтра, 28 сентября, в сквере по адресу ул.Ленинаградян 52 в Ереване состоится открытие бюста армянского лейтенанта Гургена Маркаряна, жестоко убитого азербайджанским офицером 19 февраля 2004 г. в Будапеште. На церемонии открытия будут присутствовать официальные лица, представители международных организаций, публицисты, иностранные граждане, заинтересованные в урегулировании армяно-азербайджанских отношений , друзья Гургена. 

 

С января 2004 года Гурген Маркарян участвовал в трехмесячных курсах английского языка, организованных НАТО по программе “Партнерство во имя мира”. Сослуживец Гургена, убийца-азербайджанец Рамиль Сафаров, который также участвовал в этих курсах, 16-ю ударами топора убил спящего армянского офицера.

В 2006 г. Городской суд Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. Несмотря на возмущение и предупреждения международной общественности, преступник был экстрадирован на родину, где получил  помилование и был освобожден прямо в аэропорту.

Гурген Маркарян родился в Ереване. После получения степени бакалавра Государственного инженерного университета Армении он был призван в Вооруженные силы РА в качестве срочного военнослужащего. В дальнейшем Гурген Маркарян решил остаться в ВС и был удостоен звания офицера. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter