HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Божий храм или роскошный автомобиль?

Только за последний год Первопрестольный святой Эчмиадзин приобрел в ереванском представительстве японского концерна  "Toyota" компании "Toyota –Ереван" 7 автомобилей на общую сумму 309 тыс. долларов США. Об этом накануне сообщило агентство АрмИнфо со ссылкой на свои источники. По сообщению агентства, Первопрестолом было приобретено 4 автомобиля марки Toyota Corolla 1.6, стоимость каждого автомобиля составила $26.500, микроавтобус Toyota HiAce (56.000$), автомобиль Toyota Camry 3.5 ($52.000) и внедорожник Toyota Land Cruiser 200 4.7 ($95.000).

Тот же источник сообщил, что церковь приобретала новенькие "Тойоты" и представительские автомобили других фирм и в прошлые годы, затруднившись при этом указать их точное количество. Примечательно, что все автомобили, приобретаемые церковью, освобождаются государством от уплаты НДС. АрмИнфо так и не удалось выяснить, для каких целей были приобретены эти автомобили.

Напомним, что два дня назад глава пресс-канцелярии Первопрестольного святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян заявил, что у Эчмиадзина нет средств на восстановление монастырского комплекса Санаин, находящегося в плачевном состоянии, добавив, что в вопросе ремонта или строительства церквей Эчмиадзин зависит от благотворителей.

Трудно судить, насколько скудны средства церкви, поскольку отчеты о финансовом положении, поступлениях и расходах ААЦ не публикуются. Однако повод для определенных подозрений в этом вопросе дает как роскошная личная жизнь многих священнослужителей и щедрая система пожертвований, так и дороговизна обслуживающих их служебных автомобилей.

Но если церковь действительно не располагает достаточными средствами, насколько оправданно направлять их не на восстановление находящихся на краю гибели монастырей по принципу одной отреставрированной церковью больше, а на строительство в центре Еревана резиденции Католикоса или очередной церкви? Неужели их значение можно сравнить с имеющим тысячелетнюю историю и брошенным сейчас на произвол судьбы наследием? Неужели Армянская Апостольская церковь и Католикос Всех армян не осознают, что гораздо предпочтительнее направлять деньги не на строительство резиденции Католикоса в Ереване, а на сохранение старинных монастырей? Ведь если средства скудны, то их тем более нужно тратить оптимально. 

А если это строительство ведется на деньги благотворителей, то почему бы не попросить их направить эти суммы на решение более важных проблем. Вряд ли благотворители откажут.  

Армянская Апостольская церковь явно не ощущает пульс общественной жизни и потеряла общественность из поля своего зрения. А вместо того обретения утраченного общественности преподносятся оправдания или упреки.    

Молодежная инициатива "Не будем молчать"

Фото из социальной сети Facebook

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter