HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

НС вновь обсуждает проект решения по газовым соглашениям – на этот раз по инициативе РПА и ПОЕ

В Национальном Собрании РА обсуждается проект решения о создании временной комиссии по газовым соглашениям.

Напомним, что с предложением о создании такой комиссии выступили невластные силы, однако политическое большинство отклонило их инициативу. Сейчас этот вопрос вновь на повестке, однако с предложением о создании временной комиссии выступили уже властные фракции Республиканской партии Армении и “Оринац еркир”. 

В парламенте проект решения представил председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам НС Давид Арутюнян. Он отметил, что предложение оппозиции было отклонено не потому, что поднятый вопрос не был актуальным, а потому, что  вопрос слишком деликатный, и к нему нельзя проявлять политический подход.

Отметим, что НС ратифицировало два соглашения – о порядке формирования цен при поставке российского природного газа в Республику Армения и об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО “АрмРосгазпром”, которые вызвали неоднозначную реакцию в обществе и дали повод для многочисленных акций протеста.

Сейчас политическое большинство предлагает сформировать временную комиссию по изучению деятельности системы газоснабжения РА и дать ответы на волнующие общество вопросы.

Представленным проектом решения перед комиссией ставятся, в частности, задачи по изучению законности формирования долга за газ в период с 2011 по 2013 гг., прогнозы относительно перспектив поставок альтернативного природного газа, обоснованности факторов формирования на границе с Грузией стоимости природного газа для Республики Армения и др.  

Властные фракции предложили проводить заседания комиссии в закрытом режиме и исключить любую утечку информации.

В состав временной комиссии войдут 4 депутата от РПА, 2 депутата от фракции “Процветающая Армения” и по одному депутату от остальных фракций. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter