HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Анна Мурадян

Неприспособившиеся: некоторые сирийские армяне мечтают уехать в другую страну

Армянка из Сирии Марал Налбандян до того, как найти приют в предводительстве Армянской католической церкви, год не купалась. “В доме, где мы жили, баня находилась во дворе, и вместо двери висела занавеска,- рассказала Hetq.am Марал. – Зимой было холодно, а летом невозможно было спокойно купаться”.

56-летняя Марал приехала в Армению из Алеппо. Живет здесь около года. Она сняла комнату в районе Айгестан, за которую платила 45 тысяч драмов в месяц. Санузел находился во дворе. Поэтому Марал приходилось решать вопрос гигиены в комнате, используя небольшой таз. 

По официальным данным, в Армении находятся 11 тысяч сирийских армян, которые сосредоточены в основном в Ереване. Небольшая группа наших соотечественников нашла приют в предводительстве Армянской католической церкви, в здании бывшего детсада на Тбилисском шоссе.

Уже 15 лет в здании детского сада, которое приобрела конгрегация мхитаристов, размещается предводительство Армянской католической церкви. Когда началась иммиграция сирийских армян, по решению предводителя епархии архиепископа Рафаэля Минасяна и при содействии общественной организации “Армянский Каритас”, председателем которой является сам архиепископ, одно крыло детсада было отремонтировало и поделено на 13 небольших комнат, где с 2012 года живут 80 армян из Сирии. Комнаты очень маленькие, в них с трудом помещается одна кровать, но зато есть санузел и горячая вода. А раз в день бесплатно раздают еду. Здесь преобладают армяне, приехавшие из сирийских провинций – Камышли, Хасаке, Хомс. Сюда их направили представители католических церквей их общин. Из Алеппо приехала только семья Марал Налбандян. 

В этом небольшом очаге сирийских армян царят пессиместические настроения. Нашим соотечественникам приходится решать не только проблемы, присущие армянской действительности, но и проблему общения, потому что многие из них не знают армянского языка. Часть сирийских армян уже думает о том, чтобы переехать в Европу или даже вернуться обратно в Сирию. “Армения очень хорошая страна, здесь и воздух хороший, и вода, но молодежи здесь нечем заняться,- говорит Марал. – Мой старший сын хочет ехать в Америку, младший – в Европу. Знаю, что и там нелегко, но там есть законы, там все по-другому, пенсию платят”.   

Марал улыбается, пытаясь скрыть тревогу за будущее сыновей.  А они не могут приспособиться к жизни в Армении. Старшему – 21 год, младшему – 15 лет, и они не видят здесь перспектив.

Архиепископ Минасян отмечает, что проблема этих людей не только в незнании языка. “Там они не бедствовали, у них была работа, был дом. А в Армении, надо признать, работы мало, и в силу своей психологии они не могут приспособиться к здешним условиям”.

Некоторые из сирийских армян нашли работу. Старший сын Марал, например, работает на складе, получает в месяц 80 тысяч драмов. Младший сын – детский парикмахер, но найти подходящую работу не может. 


Соцработник организации “Армянский Каритас” Армине Епремян отмечает, что в Сирии время работы меньше, чем здесь, а зарплата, наоборот, выше. “Кроме того, здесь их обманывают, из-за чего они разочаровываются. И все же многим удается найти себя, и придет время, когда они поймут, что и сами должны приложить усилия к тому, чтобы приспособиться к здешней действительности”,- отметила Армине Епремян. 

В Алеппо семья Марал Налбандян жила в квартале Бостан Баша. У них был магазин, который после смерти мужа в 2004 году они сдали в аренду и жили на эти деньги. Сейчас магазин закрыт. 

Когда в Алеппо впервые прозвучали выстрелы, Марал была дома. И хотя она знала, что началась война, подумала, что их это не коснется.

До начала войны у Марал не было паспорта, ей даже в голову не приходило, что она может уехать из Сирии. Паспорт был только у старшего сына, который несколько лет назад побывал в Дубае.

В условиях войны Марал пришлось получать паспорт. В Армению они приехали, забрав лишь документы и небольшую сумму сирийских денег.  

Здесь они впервые увидели и снег. Марал говорит, что для них это очень непривычно, они не могут ходить по снегу. Из-за этого она и сын поскользнулись и упали. Потом целый месяц ходили к костоправу.

Сейчас Марал в неделю раз убирается в парикмахерской и за каждый приход получает 3500 драмов. Говорит, что это не решение вопроса, но что делать, не знает.

“Я здесь начала курить, не могу бросить, нервничаю”,- сказала Марал. 

Комментарии (5)

Stephen Bagdoo
My family name is Bagdoo ( maybe Baghdo) .I live in Montreal --Canada. My Parents wewe born iin Mardin--Turkey in 1911. Is the family name Bagdhdo Armenian ??? If somebody knows --let me know.
Vahram
Hello Stephen....the name Bagdoo sounds more Assyrian than Armenian.
Սամվել Հովասափյան
Մենք արդեն սկսում ենք նույնիսկ չզարմանալ, կարդալով բոլոր այն բացասական երևույթների մասին, որ գոյություն ունեն Հայաստանում: Բայյց այստեղ մեզ մոտ օրինական հարց է առաջանում, այլևս ի՞նչ իմաստ ունեն տիկին Հրանուշ Հակոբյանի՝ «արի տուն» կոչերը, ի՞նչ իմաստ ունեն նրա՝ սփյուռք այցելությունների ժամանակ «հայրենասիրական» ճառերն ու հավաստիացումները, պարզվում է, որ ոչինչ, միայն ավելորդ անգամ մեզ փաստվում է, որ հայ ժողովուրդը երբեք արժանի չի եղել և չէ, անկախ ապրել, քանի ուշ չէ, պետք է դա խոստովանել: Հետո՞, հետո պետք է ազգովին Պուտինի մոտ գնանք, նրա ոտտքերը ընկնենք, նրանից խնդրենք, որ Հայաստանը միացնի Ռուսաստանին և հայ ժողովրդին փրկի նման ապիկար և անկարող իշխանություններից:
Herepta
Պարոն Հովասափյանի կարծիքը ճիշդ իմ կարծիքիս կը համապատասխանէ: Մեծ դժբախտութիւն է որ երկրին իշխանութիւնը գող աւազակ մարդոց ձեռքն է, որոնք միայն իրենց գրպանը կը մտածեն և երկիրը դէպի կործանման կը տանին: Հայաստան ապագայ չունի: Եթէ Րուսը չմիջամտէ, ներկայ հողամասն ալ պատմական Հայաստանի պէս թուրքին և ազէրիին ձեռքը պիտի անցնի:
Krikor
hetq your news you report are always depressing. Propose solutions or help in introducing solutions. Raise funds, do something do not just wail. Armenia is a landlocked country that is blockaded and is at war with two of its four neighbors. however, it is still a breathtaking country. the last time i checked Syria was no heaven before the war. the Wages were as law as in Armenia and people were barely making ends meet.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter