Водитель, перевозивший 850 килограммов героина, не признает себя виновным
Гражданин Грузии Автандил Мартиашвили, перевозивший из Исламской Республики Иран около тонны наркотика, не признает себя виновным. Его адвокат Гурген Мадоян в беседе с Hetq.am заверил, что все имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Мартиашвили не имеет отношения к наркотику. “Единственная вина Автандила Мартиашвили состоит в том, что он оказался в неподходящее время в неподходящем месте”,- сказал защитник.
Исходя из интересов и тайны предварительного следствия Г.Мадоян не пожелал представить имеющиея в деле доказательства, однако отметил, что дело находится на заключительной стадии и в ближайшее время будет передано в суд.
Напомним, что 17 января этого года в результате проведенного на Мегринском таможенном пункте досмотра грузовика, направлявшегося из Ирана в Грузию транзитом через Армению, сотрудники таможенной службы Комитета госдоходов РА обнаружили в специально оборудованном тайнике 927 кг героина. В следственном управлении Службы национальной безопасности РА было возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.215 (контрабанда наркотиков). Водитель грузовика Автандил Мартиашвили, 1953 г.р., был задержан. 18 января в Ереване задержали также гражданина Турции Османа Угурлу, 1973 г.р., который обвинялся в организации перевозки указанного количества наркотика в Турцию транзитом через территорию Армении и Грузии.
Автандила Мартиашвили обвиняют в перевозке наркотика в особо крупном размере с целью контрабанды и реализации (ч.2 ст.215 и п.2 ч.3 ст.266 УК РА). Избранный в качестве меры пресечения арест дважды продлевался. Гурген Мадоян отмечает, что водитель с самого начала отрицал свою причастность к перевозке наркотика. По словам Мартиашвили, его использовали с целью незаконного оборота наркотических веществ, он же всего лишь водитель грузовика, который работал в транспортной компании.
Жена Автандила Мартиашвили рассказала, что он недавно устроился на работу в грузинскую компанию по грузоперевозкам “Hovo Logistic”, руководителем которой был задержанный турок Осман Угурлу. Транспортное средство зарегистрировано на имя компании. По словам адвоката, обнаружение тайника и наркотика стало неожиданностью и для его подзащитного. “Об этом он говорит с момента обнаружения наркотика, и его показания не изменились по сей день. В ходе многочисленных следственных, оперативных и других мероприятий достоверность его показаний была подтверждена органом предварительного следствия”,- отметил Гурген Мадоян.
Общественный защитник убежден, что если дело будет передано в суд, то и там после исследования докзательств убедятся в достоверности показаний Автандила Мартиашвили. “Все это свидетельствует о том, что в его деянии отсутствует состав преступления”,- отметил Гурген Мадоян.
В этом случае орган, осуществляющий уголовное преследование, должен принять решение о прекращении уголовного преследования в отношении А.Мартиашвили и освободить его. Между тем орган предварительного следствия отклонил ходатайство защитника об освобождении Мартиашвили, приняв решение изменить выдвинутое ему обвинение.
Однако обвинение изменено не в плане статей, а в плане содержания. В результате судебно-химической экспертизы выяснилось, что вес наркотика составляет не 927, а 850 кг.
Сторона защиты опасается, что с учетом армянских реалий и резонанса данное уголовное дело будет передано в суд с обвинительным заключением по части А.Мартиашвили, что в этих условиях будет означать нарушение всех норм Уголовно-процессуального кодекса и международного права.
По словам адвоката, тем самым осуществляющий уголовное преследование орган пытается избежать ответственности и направить дело в суд с тем, чтобы именно он оределил вину или невиновность водителя. Вместе с тем Гурген Мадоян отметил, что это не может быть основанием для того, чтобы держать водителя под арестом.
Общественный защитник пытается добиться того, чтобы орган предварительного следствия не направлял дело в суд с обвинительным заключением и чтобы производство в отношении Мартиашвили было прекращено за отсутствием состава преступления. С этой целью он в ближайшее время представит еще одно ходатайство.
Через месяц после задержания начальник Мегринского таможенного пункта С.Айрапетян принял решение о привлечении Автандила Мартиашвили к административной ответственности на сумму свыше 2 млн драмов, поскольку тот въехал в Армению в таможенном режиме “Временный импорт”, при котором машина может находиться в стране 15 дней. После задержания грузовик не был передекларирован в установленный срок, и начальник таможни принял решение оштрафовать водителя. По словам адвоката, это решение, судя по всему, будет отменено, так как уголовным делом доказано, что и автомобиль, и водитель находятся под арестом.
“Это результат того, что один орган не в курсе действий другого органа”,- отметил Гурген Мадоян.
Комментарии (3)
Написать комментарий