HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Водитель, перевозивший 850 килограммов героина, не признает себя виновным

Гражданин Грузии Автандил Мартиашвили, перевозивший из Исламской Республики Иран около тонны наркотика, не признает себя виновным. Его адвокат Гурген Мадоян в беседе с Hetq.am заверил, что все имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Мартиашвили не имеет отношения к наркотику. “Единственная вина Автандила Мартиашвили состоит в том, что он оказался в неподходящее время в неподходящем месте”,- сказал защитник.  

Исходя из интересов и тайны предварительного следствия Г.Мадоян не пожелал представить имеющиея в деле доказательства, однако отметил, что дело находится на заключительной стадии и в ближайшее время будет передано в суд.

Напомним, что 17 января этого года в результате проведенного на Мегринском таможенном пункте досмотра грузовика, направлявшегося из Ирана в Грузию транзитом через Армению, сотрудники таможенной службы Комитета госдоходов РА обнаружили в специально оборудованном тайнике 927 кг героина. В следственном управлении Службы национальной безопасности РА было возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.215 (контрабанда наркотиков). Водитель грузовика Автандил Мартиашвили, 1953 г.р., был задержан. 18 января в Ереване задержали также гражданина Турции Османа Угурлу, 1973 г.р., который обвинялся в организации перевозки указанного количества наркотика в Турцию транзитом через территорию Армении и Грузии.  

Автандила Мартиашвили обвиняют в перевозке наркотика в особо крупном размере с целью контрабанды и реализации (ч.2 ст.215 и п.2 ч.3 ст.266 УК РА). Избранный в качестве меры пресечения арест дважды продлевался. Гурген Мадоян отмечает, что водитель с самого начала отрицал свою причастность к перевозке наркотика. По словам Мартиашвили, его использовали с целью незаконного оборота наркотических веществ, он же всего лишь водитель грузовика, который работал в транспортной компании.

Жена Автандила Мартиашвили рассказала, что он недавно устроился на работу в грузинскую компанию по грузоперевозкам “Hovo Logistic”, руководителем которой был задержанный турок Осман Угурлу. Транспортное средство зарегистрировано на имя компании. По словам адвоката, обнаружение тайника и наркотика стало неожиданностью и для его подзащитного. “Об этом он говорит с момента обнаружения наркотика, и его показания не изменились по сей день. В ходе многочисленных следственных, оперативных и других мероприятий достоверность его показаний была подтверждена органом предварительного следствия”,- отметил Гурген Мадоян.

Общественный защитник убежден, что если дело будет передано в суд, то и там после исследования докзательств убедятся в достоверности показаний Автандила Мартиашвили. “Все это свидетельствует о том, что в его деянии отсутствует состав преступления”,- отметил Гурген Мадоян.

В этом случае орган, осуществляющий уголовное преследование, должен принять решение о прекращении уголовного преследования в отношении А.Мартиашвили и освободить его. Между тем орган предварительного следствия отклонил ходатайство защитника об освобождении Мартиашвили, приняв решение изменить выдвинутое ему обвинение.

Однако обвинение изменено не в плане статей, а в плане содержания. В результате судебно-химической экспертизы выяснилось, что вес наркотика составляет не 927, а 850 кг.

Сторона защиты опасается, что с учетом армянских реалий и резонанса данное уголовное дело будет передано в суд с обвинительным заключением по части А.Мартиашвили, что в этих условиях будет означать нарушение всех норм Уголовно-процессуального кодекса и международного права.

По словам адвоката, тем самым осуществляющий уголовное преследование орган пытается избежать ответственности и направить дело в суд с тем, чтобы именно он оределил вину или невиновность водителя. Вместе с тем Гурген Мадоян отметил, что это не может быть основанием для того, чтобы держать водителя под арестом.

Общественный защитник пытается добиться того, чтобы орган предварительного следствия не направлял дело в суд с обвинительным заключением и чтобы производство в отношении Мартиашвили было прекращено за отсутствием состава преступления. С этой целью он в ближайшее время представит еще одно ходатайство.

Через месяц после задержания начальник Мегринского таможенного пункта С.Айрапетян принял решение о привлечении Автандила Мартиашвили к административной ответственности на сумму свыше 2 млн драмов, поскольку тот въехал в Армению в таможенном режиме “Временный импорт”, при котором машина может находиться в стране 15 дней. После задержания грузовик не был передекларирован в установленный срок, и начальник таможни принял решение оштрафовать водителя. По словам адвоката, это решение, судя по всему, будет отменено, так как уголовным делом доказано, что и автомобиль, и водитель находятся под арестом.

“Это результат того, что один орган не в курсе действий другого органа”,- отметил Гурген Мадоян.

Комментарии (3)

nika123
avtandil martiashvili didnot know about druggg and he is inocent georgian goverment must help him
Վ. Առաքելյան
Թուրքը վրացուն է քաշել, վաղը թուրքիան վրաստանին է խաբելու:
avo
Հէտաքրքիր հիմա ուր է այդ 927 կգ հերոին տեսակի թմրամիջոցը???

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter