
Левон Айрапетян задержан в рамках уголовного дела о преступной группировке
Левон Айрапетян был задержан вчера сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ в аэропорту “Домодедово”, куда он прилетел из Монако. Айрапетян, который является одним из самых богатых представителей армянской диаспоры, был задержан в рамках дела о “кингисеппской” преступной группировки, на счету которой 15 заказных убийств и покушений. Группировку возглавлял Сергей Финагин.
Как сообщают российские источники, Айрапетяна под усиленной охраной доставили на допрос в СК РФ, где ему официально объявили о задержании. А в ближайшие дни следователи намерены подать в суд ходатайство об аресте Левона Айрапетяна.
Эта группировка тесно сотрудничала с "щелковской" группировкой, во главе которой стоял Александр Матусов (Басмач). Матусов недавно был задержан в Таиланде и доставлен в РФ. У него дома был обнаружен поддельный армянский паспорт.
![]() |
![]() |
Сергей Финагин | Александр Матусов |
Согласно российским источникам, члены этой ОПГ сперва оказывали услуги банкиру Георгию Сафиеву, а затем сенатору Игорю Изместьеву, который в настоящее время отбывает пожизненный срок. Именно Изместьев в своих показаниях упомянул Левона Айрапетяна, заявив, что к некоторым преступлениям причастен Айрапетян. В частности, к криминальным и экономическим разборкам, связанным с компанией “Башнефть”. Российские правоохранители приняли решение о задержании бизнесмена в случае его появления в Москве (Айрапетян постоянно проживает в Монако).
Левон Айрапетян родился в 1949 году в селе Ванк Арцаха. Работал журналистом в журнале “Огонек” и газете “Комсомольская правда”. Согласно версии органа предварителььного следствия, на почве профессиональных интересов он познакомился со многими влиятельными политиками, в частности с премьер-министром Виктором Черномырдиным и президентом Башкирии Муртазом Рахимовым, с которыми у него сложились дружеские отношения. По версии следствия, именно Айрапетян в свое время познакомил Изместьева с Рахимовым.
Затем Айрапетян решил заняться бизнесом, в том числе связанным с поставками нефти. Он сколотил крупный капитал и из года в год попадает в десятку самых богатых представителей армянской диаспоры в мире (занимает 10-е место).
Источник фото Левона Айрапетяна здесь
Комментарии (2)
Написать комментарий