HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

На передовой в апреле 100-летия Геноцида

Через узкую щель наблюдательного пункта видна ровная местность. Наблюдательные пункты установлены вдоль всей 180-километровой границы почти на равном расстоянии друг от друга. Находящиеся на этих пунктах тысячи солдат в одно и то же время смотрят в направлении противника. Невозможно предугадать, с какой стороны ночью начнется наступление. По словам командующего армией, наступления  нужно ожидать на всех направлениях.  

Последний месяц постоянно шли дожди, из-за чего трава выросла с человеческий рост. С противоположной стороны наблюдательного пункта можно увидеть красные маки. В густой зелени наблюдательные пункты противника видны с трудом. Наши пункты слились с зеленью травы.  

3 января азербайджанская армия приступила к осуществлению целой серии диверсионных действий. 17 из них были крупными, в каждой участвовали десятки спецназовцев. Иногда их число достигало 40. По словам командующего армией Мовсеса Акопяна, не было ни одного случая, чтобы солдаты впали в панику и оставили свои позиции. “Я горжусь нашими солдатами, а они дают нам возможность гордиться родиной”,- сказал М.Акопян.

В апреле азербайджанские спецназовцы почти каждый день предпринимали попытки диверсионного проникновения. Одну из таких попыток противник предпринял 23 апреля на южном участке границы. А накануне ночью  азербайджанцы осуществили диверсии в трех направлениях. Наши солдаты отбросили азербайджанский спецназ. В этом году диверсии противника отличаются тем, что их осуществляют  прошедшие подготовку в Турции спецотряды, а в качестве инструкторов в диверсионных действиях участвуют и турецкие военнослужащие. У них, по всей видимости, были определенные планы, связанные со 100-летием Геноцида, однако армянские солдаты сумели их сорвать. Иногда ценой жизни”. 

На передовую линию нас сопровождает заместитель командующего армиией Мгер Саркисян. На лобовом стекле “Вилиса” я замечаю след от пули. “Да, это след от пули, но никто не пострадал”,- пояснил Мгер Саркисян. Я подумал, что мой собеседник очень устал, на его лице были видны следы бессонных ночей. В армии он служит уже болше 23 лет.

Мы едем на тот участок границы, где противник установил управляемые мины. И когда по этой местности проезжали военные машины, азербайджанцы взорвали их. 22 апреля азербайджанские СМИ разместили видеоматериал об этом. Съемки были проведены с помощью беспилотника. Противник действительно осуществил успешную операцию. Азербайджанцы перешли границу, установили вдоль дороги мины, и когда наши машины проезжали по этой местности, взорвали их. К счастью, армянская сторона не понесла потерь, так как мины были установлены неправильно. 

В результате ошибочных расчетов противника жертв с нашей стороны не было, лишь два человека получили легкие телесные повреждения. Командир батальона показывает воронки от мин и направление, откуда пришел и ушел противник.

В этом году трава выросла с человеческий рост, что затрудняет наблюдение за местностью. Армянские силы, разумеется, тоже используют это обстоятельство и оказываются в тылу противника.

На одной из позиций командир батальона отметил, что пора уже обеспечить каждый батальон беспилотником, с помощью которого можно своевременно контролировать перемещения солдат в тылу противника, а также нести дежурство. В батальонах должны быть соответствующие специалисты, способные вести съемку с помощью беспилотника, анализировать, делать расчеты.

“Специалистам по новым технологиям нужно использовать эту возможность, выдвинуть свои предложения. Сегодня мы очень нуждаемся в специалистах, которые могут участвовать в мероприятиях по обеспечению безопасности солдат”,- отметил один из офицеров. 

- У тебя есть любимая девушка?” – спрашиваю Арташа.
- Есть,- отвечает он.
- Пока ты закончишь службу, она тебя оставит,- шутит заместитель командира. 
- Она сейчас у нас дома,- возразил Арташ.
- Тогда возьми телефон, позвони, поговори с ней,- протянув мобильный, сказал замкомандира.
- А я уже поговорил,- улыбнувшись, ответил Арташ. 

Чаренцаванец Арташ – студент, в армии служит 15 месяцев. Его родители педагоги. Спрашиваю: ночь была напряженной? “Да, но мы уже привыкли. Первое время было немного трудно, а сейчас привыкли, обычное дело”,- сказал Арташ. Когда я написал о нем в Фейсбуке, откликнулась его мать. Она начала расспрашивать о сыне, призналась, что очень соскучилась, так как не видела его 6 месяцев. Потом рассказала, что сын – студент Политехнического института, будущий энергетик, ему осталось только защитить диплом. “26 мая моему сыну исполнится 21 год. Он родился в день Аварайрской битвы. Мирной службы всем нашим ребятам. Пусть ни с кем из них ничего не случится. Да хранит Господь всех наших солдат!” - написала мать Арташа Наира Погосян. 

На передовой апрель 100-летия Геноцида выдался трудным.

Фото Эрика Григоряна и Эдика Багдасаряна

Комментарии (4)

ani
the Artsak- and Armenian army should both be teached and trained by the best army worldwide : the Israelian ... remember: christians and israelians have the SAME GOD JHWH, but not the moslems ( allah)
yunis
@ ani: The Armenian martyr's are killed by israeli-backed azerbajan and you should know this. (and just btw: Arab christians refer to God as Allah) https://en.wikipedia.org/wiki/Azerbaijan%E2%80%93Israel_relations
Aida
Շնորհակալություն հոդվածի համար Հետք!!!!
Karen
Շնորհակալություն հերթական լավ հոդվածի համար: Մարդու տրամադրությունը բարձրանում է այս հոդվածները կարդալուց: Փառք տղերքին

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter