
Французская полиция задержала членов крупной кавказской банды
300 французских полицейских провели на рассвете в пятницу операцию по задержанию на юго-востоке страны более десятка членов преступной групировки – грузин и армян, которые подозреваются в кражах, совершенных в сотнях магазинов и торговых точек, сообщают французские СМИ.
По данным “Nouvelles d'Arménie”, 23 человека, женщины и мужчины, были задержаны в 6 часов утра в результате рейда, проведенного сразу в нескольких городах. В числе задержанных – главарь мафии.
Предварительные данные о том, что русских и чеченцев среди задержанных нет, не подтвердились. Задержанные не оказали сопротивлнеия, огонь не открывался, пострадавших нет.
Следователи подчеркивают важность этой операции, отмечая, что кражи отравляли людям жизнь.
Преступная группировка занималась в основном кражей драгоценностей, денег, цифровой и бытовой техники, а также компьютеров, одежды и т.д.
Наиболее часто преступники действовали в сельских местностях, причем как ночью, так и днем, без применения насилия, в отсутствие жильцов.
С целью реализации в Бельгию переправлялись драгоценности, остальная часть краденого – на Кавказ.
Один из близких к следствию источников сообщил, что главари банды уже имели проблемы с правосудием. На протяжении многих лет они вербовали во Франции “помощников”, в основном из числа эмигрантов.
В настоящее время подзреваемые допрашиваются в различных отделениях полиции.
Поскольку следователи имеют дело с организованной преступностью, то у них есть 96 часов на то, чтобы передать дело в суд. Основная трудность состоит в установлении личностей подозреваемых, поскольку они использовали фальшивые документы.
Написать комментарий