
Встреча Никола Пашиняна и Сержа Саргсяна длилась недолго
Немногим ранее началась встреча лидера митингов в Ереване, депутата парламентской фракции “Елк” Никола Пашиняна и избранного 17 апреля в Национальном Собрании премьер-министром Сержа Саргсяна.
“Во-первых, я рад, что Вы откликнулись на многочисленные призывы начать диалог. Хотя, откровенно говоря, я не очень хорошо представляю, как долго мы можем вести переговоры в присутствии десятков журналистов. Тем не менее, я рад”,- сказал на встрече Серж Саргсяян.
“Я думаю, что есть недопонимание, потому что когда мы говорили с господином Саргсяном, я очень четко зафиксировал свою позицию: речь идет о диалоге по повестке, предложенной на Вами, а нами. И я пришел сюда обсудить условия Вашей отставки и условия мирной, без потрясений передачи власти”,- ответил Никол Пашинян.
Саргсян назвал это “ультиматумом, шантажом государства, законных властей”. “Вы не осознаете степень ответственности, Вы не извлекли уроки из событий 1 марта, и если Вы должны говорить этим тоном, то мне остается еще раз посоветовать Вам, чтобы Вы перешли в законное поле и вообще в рамки логических действий. В противном случае вся ответственность ляжет на Вас. Выбирайте”.
Пашинян в ответ призвал не говорить языком угроз: “Вы не представляете ситуацию в республике. Ситуация в республике не такая, какой вы ее знали 15-20 дней назад. Ситуация в Репсбулике Армения изменилась. Вы не обладаете в Республике Армения той властью, о которой Вам докладывают. Власть в Республике Армения перешла в руки народа”.
Саргсян возразил: “Фракция, получившая 7-8% процентов голосов не имеет права говорить от имени народа, и я больше не желаю продолжать с Вами разговор. Если Вы не принимаете законное требование государства, то до свидания”. Саргсян призвал журналистов сделать выводы.
Отметим, что на площади Республики в Ереване продолжаются акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна. Сегодня 10-й день акций.
09: 50 В эти минуты напротив гостиницы “ Marriott” группа граждан ждет окончания встречи Никол Пашинян-Серж Саргсян. Немногим ранее из гостиницы вышел Никол Пашинян, которого собравшиеся встречали аплодисментами и возгласами “Никол!”, “Победа!”, “Сделай шаг, отвергни Сержа!”.
Напомним, что в 10.00 была предусмотрена встреча премьер-министра Сержа Саргсяна и депутата НС Никола Пашиняна. Пашинян настаивал на том, что переговоры с Сержем Саргсяном будет вести только вокруг его отставки.
Седа Гукасян
Диана Казарян
Фото: Саро Багдасарян и Ануш Кочарян
Комментарии (4)
Написать комментарий