HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

“Или парламент пойдет на предстоящие в декабре внеочередные выборы по новому Избирательному кодексу, или выберет путь саботажа” – Наира Зограбян

Национальное Собрание на сегодняшнем внеочередном заседании обсудило представленный правительством проект закона о внесении дополнений и изменений в Избирательный кодекс. Этими изменениями предлагается отказаться от рейтинговой системы голосования, перейти полностью на пропорсиональную избирательную систему, снизить минимальный порог прохождения в парламент  для партий с 5% до 4%, для блоков – с 7% до 6%, увеличить квоту для женщин с 25% до 30%.

Законопроект представил и.о. министра юстиции Артак Зейналян. По его словам, сегодня в парламенте отсутствует стабильное политическое большинство. “Это конституционный кризис, который необходимо разрешить как можно скорее”,- отметил Зейналян.

Законопроект включен в повестку внеочередного заседания НС для обсуждения по специальной процедуре, которая предусматривает проведение первого и второго чтений в течение 24 часов.

Это вызвало недовольство депутата-республиканца Хосрова Арутюняна, который заявил, что за столь короткое время невозможно представить предложения и обсудить детали.

Зейналян пояснил, что 24-часовой режим – результат технического расчета, при возможности время между первым и вторым чтениями будет увеличено.

Депутат фракции “Царукян” Наира Зограбян отметила, что или парламент пойдет на предстоящие в декабре внеочередные выборы по новому Избирательному кодексу, или выберет путь саботажа.

“Призываю всех проявить благоразумие и обеспечить политическй консенсус”,- сказала Н.Зограбян.

В своем заключительном выступлении глава Минюста предложил провести первое и второе чтения в 72-часовом режиме, однако парламент не проголосовал за это предложение. Проект будет обсужден в течение 24 часов.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter