HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

Родственники пожизненно осужденных проводят акцию протеста перед зданием парламента

Джаваир Мкртчян, мать Артура Мкртчяна, который 23 года находится в тюрьме, сегодня участвовала в акции, которая проводилась перед зданием Национального Собрания с тем, чтобы пожизненно осужденные были включены в проект закона “Об амнистии”.

По словам Джаваир, для нее амнистия – единственная надежда на освобождение сына, так как ходатайство о его условно-досрочном освобождении было отклонено.  

В последний раз УДО в отношении бывшего военнослужащего Артура Мкртчяна не было применено из-за того, что у него обнаружили мобильный телефон, а для возобновления уголовного дела прокуратура и суда не видят достаточных оснований.

Вместе с Джаваир Мкртчян в акции участвуют родственники и других пожизненно осужденных. Они предлагают, чтобы Министерство юстиции и Национальное Собрание включили в проект закона “Об амнистии” несколько пунктов.  

В беседе с журналистами участник акции Армен Агаян отметил, что в Армении практика условно-досрочного освобождения не действовала на протяжении многих лет, права пожизненно осужденных нарушались. Армен хочет, чтобы в проект закона “Об амнистии” вошли положения о пожизненно осужденных, учитывыая то, что они страдают рядом заболеваний, имеют инвалидность, были осуждены, когда им еще не исполнился 21 год.

С участниками акции встретился депутат фракции “Елк” Ален Симонян, который попросил предоставить персональные данные пожизненно осужденных. Депутат пообщеал обсудить этот вопрос с министром юстиции.

В беседе с Hetq.am мать пожизнененно осужденного Закара Зограбяна, Азгануш Григорян, отметила, что новое правительство и новый министр юстиции должны обратить внимание на дела осужденных военнослужащих. Азгануш Григорян в частности отметила, что по делу ее сына вся рота дала показания под давлением предыдущих властей.

Жена находящегося в тюрьме уже 25 лет Армена Мнджояна, который был приговорен к смертной казни по делу “Дро”, сказала, что пожизненно осужденные остались вне поля зрения, хотя родственники уже много лет проводят акции протеста. “Я думаю, что после революции необходимо обратить внимание на проблемы пожизненно осужденных”,- отметила Людмила Мнджоян.

По завершении акции мать бывшего солдата Артура Кочаряна, Феня Кочарян, передала Алену Симоняну документы пожизненно осужденных. Она подчеркнула, что будет продолжать бороться за освобождение своего сына или по амнистии,  или посредством возобновление его дела.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter