
О дальнейших планах Пашинян расскажет на митинге (обновляется)
Никол Пашинян вышел из офиса партии “Светлая Армения”, но отказался сообщить подробности обсуждения с депутатами фракции “Елк”. “Мы не вели переговоры вокруг какого-либо вопроса”,- сказал Пашинян, пообещав представить подробности на митинге, который состоится в 19.00.
18:04
Эдмон Марукян заявил, что, как он говорил раньше, в случае применения насилия они придут на площадь. Депутат отметил, что в их подходах ничего не изменилось. “Мы продолжаем придерживаться своей прежней позиции”,- сказал Марукян. Депутат не пожелал ответить на вопрос, присоединятся они к борьбе или нет. Напомним, что на 19.00 назначен митинг.
18:01
В эти минуты в офисе партии “Светлая Армения” проходит обсуждение с участием всех депутатов фракции “Елк”, за исключением Артака Зейналяна. Неизвестно, однако, какие вопросы обсуждаются в ходе совещания.
17:35
Никол Пашинян вернулся на проспект Баграмяна, где его встретили депутаты от блока “Елк” Эдмон Марукян и Арам Саркисян. На 19.00 назначен митинг.
16:59
Находящийся на площади Франции член инициативы “Отвергни Сержа!” Армен Григорян сообщил, что Никол Пашинян вскоре присоединится к манифестантам.
16:31
Немногим ранее, после столкновений полиции и демонстрантов, на проспект Баграмяна был доставлен водомет, который стоит позади полицейских сил.
16: 21
Жена Никола Пашиняна сообщила , что в данный момент ее муж находится в медцентре “Наири”. По словам женщины, от колючей проволоки пострадали руки депутата. Ему наложили повязку, и он пообещал чуть позже присоединиться к находящимся на проспекте Баграмяна манифестантам.
16: 20
Полиция обратилась к участникам манифестации со следующим заявлением: “В результате насильственных действий участников руководимого вами на проспекте Баграмяна собрания был грубо нарушен общественный порядок. Все предупреждения, требования и другие ограничивающие действия полиции уже не дают результата. Поэтому, руководствуясь ст.33 закона РА “О свободе собраний”, полиция требует от вас прекратить собрание.
В случае невыполнения вами требования полиции в разумный срок по его истечении полиция разгонит собрание, применив силу и спецсредства”.
16:15
Полицейские так и не удалили колючую проволоку, разделявшую манифестантов и силы полиции.
16:10
В настоящее время ситуация на проспекте Баграмяна спокойная. Столкновения между манифестантами и полицейскими не происходят. После столкновений сюда стали прибывать машины скорой помощи для оказания первой помощи раненым или их перевозки в больницу. Манифестанты не покинули проспект.
16:05
После полицейской спецоперации на проспект Баграмяна стали прибывать машины скорой помощи, которые доставляют граждан в больницы. Поввреждения получила также Шушан Арутюнян, которая ждет прибытия “неотложки”. По словам Шушан, в момент столкновения она находилась в восьмом ряду манифестантов. В ноге девушки застрял осколок взрывного устройства, она также получила несколько повреждений ноги.
16:02
Корреспондент Hetq.am сообщил с проспекта Баграмяна, что Никол Пашинян получил повреждение и доставлен в медцентр “Наири”. В результате применения шумовой гранаты ранение получил и член движения, член фракции “Елк” в совете старейшин Еревана Ален Симонян.
16:00
Между полицией и манифестантами достигнуто согласие о том, что последние отступают на три шага назад, а полиция не применяет слезоточивый газ.
15:52
Полиция предупредила манифестантов, что принято решение разогнать акцию.
15:42
На проспекте Баграмяна неопределенная ситуация. В первых рядах митингующих Никола Пашиняна не видно. Вследствия применения спецсредств некоторые граждане получили повреждения. К ним подъехали машины скорой помощи.
15: 24
Манифестантам удалось прорвать полицейский кордон, однако полиция с помощью колючей проволоки перекрыла улицу. Манифестанты скандируют: “Полицейские, присоединяйтесь!” В ответ полицейские применили спецсредства. Собравшиеся начали кричать “позор!”.
15:23
В эти минуты происходит столкновение между митингующими и полицейскими. Участники манифестации пытаются прорвать полицейский кордон и подойти к зданию Национального Собрания. Однако полицейские в грубой форме запрещают участникам акции продвигаться вперед.
10:00
Дорога от площади Франции до улицы Амиряна перекрыта. Депутат Национального Собрания Никол Пашинян в сопровождении сотен манифестантов направился с площади Франции по проспекту Маштоца и присоединился к перекрывшим улицу Амиряна активистам. Проходя по проспекту Маштоца, Пашинян призвал граждан присоединиться к их акции и извинился за доставляемые неудобства. Пашинян отметил, что эта гражданская акция направлена против Сержа Саргсяна и азербайджанизации Армении.
Проспект Маштоца от перекрестка улиц Амиряна до площади Франции перекрыт. В ходе марша манифестанты с помощью мусорных баков и скамеек перекрывают ближайшие перекрестки. Никол Пашинян приветствовал собравшихся, сказав, что гордится ими. Член блока “Елк”, депутат парламента Арарат Мирзоян призвал часть активистов остаться на улице Амиряна, а Пашинян с другими манифестантами в эти минуты возвращается по проспекту Маштоца. Пашинян призвал граждан, следящих за событиями в прямом эфире, перекрыть также улицу Ханджяна.
9:50
По сообщению корреспондента Hetq.am, на станции метро “Маршал Баграмян” поезда не останавливаются. Объявлено, что причины носят технический характер. Студенты с четырех сторон заблокировали перекресток Корюна-Абовяна. Напомним, что руководитель движения “Мой шаг” НиколПашинян призвал начать забастовку и бойкот занятий. В столице движение транспорта парализовано.
8:30
Сегодня в 8.15 утра члены движения “Мой шаг” начали акции мирного неповиновения. Манифестанты, в частности, перекрыли улицу Амиряна. На перекрестке они сели на асфальт, установили скамейки, мусорные баки и призывают водителей подъезжающих машин присоединиться к ним.
Несмотря на предупреждения полицейских о неправомерности действий участников акции, они отказываются разблокировать улицу.
Бойкотирующие занятия десятки студентов перекрыли улицу, ведущую от станции метро “Еритасардакан” к медицинскому университету.
Утром на станции метро “Барекамутюн” группа манифестантов легла на перрон и между дверьми вагона поезда, тем самым парализовав работу метрополитена.
В различных кварталах Еревана активисты перекрыли улицы, сев на проезжую часть и запрещая автомобилям проехать.
Напомним, что вчера руководитель партии “Гражданский договор”, инициатор движения “Мой шаг” Никол Пашинян представил план действий гражданского неповиновения, которые сегодня осуществляют члены движения.
Написать комментарий