HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Провалившаяся стратегия Пашиняна: Азербайджан поэтапно захватил 20 кв.км на участке Неркин Анд-Цав

С начала 44-дневной войны и до сих пор азербайджанские силы оккупировали 20 кв.км на участке Неркин Анд-Цав укрупненной общины Капан. К такому выводу мы пришли, изучив размещение боевых позиций азербайджанских вооруженных подразделений на суверенной территории Республики Армения. Оккупация (или захват) происходила поэтапно. 

Несмотря на то, что делимитация и демаркация границы между Арменией и Азербайджаном не производилась, на различных онлайн-картах, например на Google Maps, территории стран разделены границами, оставшимися еще с советского периода. Мы измерили расстояние между этими границами и установленными на территории РА азербайджанскими позициями, чтобы определить площадь территории, оккупированной азербайджанцами после войны 2020 г. 

Srashen-Nerkin-Hand-Tsav-fr.jpg (432 KB)

Красным цветом обозначены армянские позиции, синим – азербайджанские, фиолетовым – захваченные армянские позиции. Желтым цветом обозначена оккупированная территория

Продвижение азербайджанцев в направлении города Капан и сел, включенных в состав одноименной укрупненной общины, началось в декабре 2020 г. На момент установления 9 ноября 2020 г. режима прекращения огня армянские силы занимали довольно благоприятные позиции, а за ними располагались Капан и соседние с ним села. В то же время, согласно первому пункту Заявления от 9 ноября, стороны (Армения и Азербайджан) должны были остановиться на занятых ими позициях. 

9 декабря 2020 г. премьер-министр Никол Пашинян заявил в Национальном Собрании, что “никаких приложений или иного документа, кроме Заявления от 9 ноября, не существует”.  

Если согласиться с тем, что на тот момент никакого другого письменного документа не существовало, то, следовательно, была устная договоренность, о которой Пашинян предпочел умолчать. Спустя всего четыре дня, 13 декабря, он заявил на заседании Совета безопасности, что “в совместном заявлении нет какого-либо упоминания о Кубатлинском и Зангеланском районах, потому что на момент подписания Заявления эти территории, к сожалению, большей частью находились под контролем азербайджанских сил, и оставались лишь небольшие участки. В ходе этих переговоров было взаимопонимание, что на данных участках должно быть проведено уточнение границ”. А 27 декабря Пашинян, отвечая на вопрос журналиста Общественной телерадиокомпании “разве по части Кубатлу и Зангелана в ноябрьском Заявлении не написано, что войска остаются там, где они находились на момент завершения войны?”, сказал: “Там имелась в виду линия соприкосновения Арцаха. И я как ранее, так и с трибуны парламента сказал, что поскольку Кубатлу и Зангелан на 90 процентов уже находились под контролем Азербайджана, то была достигнута устная договоренность о том, что мы коснемся этой темы, поскольку там были проблемы, в том числе связанные с деятельностью дорог, которые нуждались в дополнительном уточнении”.  

То есть в течение месяца лексика Пашиняна очень быстро изменилась от “ничего такого не существует” до “в ходе переговоров было взаимопонимание”, а теперь еще и “достигнута устная договоренность”. 

17 декабря 2020 г. Министерство обороны Армении спустило приказ о том, что до 17:00 18 декабря армянские силы должны оставить обеспечивавшие безопасность Капана и соседних с ним 13 сел (Давид-Бек, Кахнут, Ужанис, Егвард, Агарак, Дицамайри, Сюник, Гегануш, Чакатен, Шикаох, Срашен, Неркин Анд, Цав) те высоты, которые находились в Зангеланском (или, согласно административно-территориальному делению Арцаха, Кашатахском) районе и во время войны были заняты и укреплены нашими силами. 

“У меня были опасения, что эти власти придут к такому решению вопроса”,- сказал в беседе с Hetq.am в декабре 2020 г. глава общины Капан Геворк Парсян. 

Он был рассержен и растерян. 25 декабря 2020 г. Парсян встречался в Национальном Собрании с депутатами и  рассказал о состоявшейся 17 декабря встрече тогдашнего министра обороны Вагаршака Арутюняна с главами общин Сюника. “Мы встретились с министром обороны, и я спросил его, как получилось, что мы оставили наши позиции. Министр ответил, что согласие было достигнуто изначально. А если так, почему мы ничего об этом не знали? Почему так основательно укрепили свои позиции, а после 9 ноября создали второй, третий рубежи?”- сказал руководитель Капана.  

Позднее, летом 2022 г., Геворк Парсян, вспомнив в разговоре с нами о произошедшем, сообщил, что после отступления в декабре 2020 г. община Капан понесла территориальные потери: “В населенном пункте Давид-Бек есть земельные участки, которые в соответствии с кадастровыми картами и получившими государственную регистрацию свидетельствами принадлежат нашим фермерам, но сейчас они находятся под контролем Азербайджана. Проблемы есть и на участках Кахнута и Ужаниса”. 

27 октября 2021 г. Пашинян, говоря с трибуны Национального Собрания о декабрьском отступлении, заявил: “Решение было принято с целью избежать войны, поскольку я был убежден, что если не принять такое решение, то там начнутся военные действия. И в Сюнике у нас действительно возникли бы проблемы… Я отдал приказ отойти, и Вагаршак Арутюнян выполнил этот приказ”. 

Если Пашинян был убежден или надеялся, что отступление даст возможность избежать военных действий, то Азербайджан, вторгшись в мае и ноябре 2021 г. на суверенную территорию Армении и оккупировав важные стратегические высоты в Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областях, доказал обратное. 

Находящиеся в 20 км к югу от города Капан села Неркин Анд и Цав окружены лесами государственного заповедника “Шикаох”. Когда в декабре 2020 г. армянские силы по приказу Пашиняна оставили занятые после войны рубежи, Неркин Анд оказался на передней линии, а соседнее с ним село Цав стало приграничным. 

Но, как заявил в марте 2022 г. бывший Защитник прав человека РА Арман Татоян, еще в октябре 2020 года, то есть во время 44-дневной войны, азербайджанцы уже вторглись на суверенную территорию РА – на прилегающие к селу Цав приграничные участки. Татоян имел в виду приграничную зону, расположенную примерно в 10 км к юго-западу от села Цав. Тем не менее, в мае 2022 г. Министерство обороны сообщило armeniasputnik.am, что азербайджанских позиций на сопредельных с селом Цав территориях нет и не было, тем самым, по сути, опровергнув заявление Армана Татояна. Однако после того, как издание отправило МО сделанные со спутника фотографии азербайджанских позиций на данном участке, то есть на территории РА, ведомство сообщило, что эти позиции были размещены в мае-июне 2021 г., хотя официальной информации об этом вторжении не было. 

Министерство обороны дало манипулятивный ответ, поскольку, как доказывают снимки, сделанные с европейского спутника Sentinel-2, азербайджанские позиции на упомянутых Татояном территориях появились по меньшей мере с начала апреля 2021 г., а не в мае-июне, как сообщило Министерство обороны. В указанный МО период появились лишь некоторые из этих позиций.  

Азербайджанские вторжения на территорию РА по положению на 08.04.2021 г. 

Снимки, сделанные со спутника Sentinel-2, позволяют утверждать, что зимой 2020-2021 гг. ни с армянской, ни с азербайджанской стороны активные инженерные работы в направлении сел Неркин Анд и Цав не проводились, однако с весны 2021 г. они уже были заметны. 

Весной 2021 г. азербайджанцы создали позиции также на суверенной территории РА – в направлении Неркин Анда. Что касается того, почему эти действия не были пресечены армянскими силами, Министерство обороны не смогло объяснить. 

Тем не менее, именно это вторжение азербайджанцев заставило армянскую сторону построить новые дороги и разместить свои позиции по соседству с прежним селом Неркин Анд и действующим кладбищем. 

Отметим, что о вторжении азербайджанцев стало известно лишь через год, в марте 2022-го, когда в Армении бурно обсуждалось очередное вторжение врага в направлении села Неркин Анд, а заместитель министра обороны Арман Саргсян перед камерами лгал журналистам и общественности, заявляя, что “нигде никаких проблем, связанных с каким-либо продвижением, нет” и что азербайджанцы “не заходили на суверенную территорию Армении”. 

Позже, однако, МО под давлением общественности заявило: “Эта лесистая и трудно просматриваемая местность на армяно-азербайджанской границе, которая, согласно советским картам, углубляется на территорию Армении на 600 метров, весной прошлого года оказалась под азербайджанским контролем. Сразу после этого начали выполняться предварительные укрепительные работы. Были вырыты окопы, которые, однако, из-за отсутствия надлежащего благоустройства, оказались непригодны к использованию в зимних условиях. Именно поэтому основная часть азербайджанских военных, не имея удовлетворительных бытовых условий для организации зимнего боевого дежурства на указанном участке, вынуждена была уйти. С изменением погодных условий они вернулись и, не продвигаясь вперед, установили палатки на территории, сопредельной с вырытыми ими ранее окопами. То есть о новом продвижении не может быть и речи”. 

В июне 2021 г. у азербайджанцев были две позиции на вершине горы, в 2-2,5 км к юго-востоку от жилых домов Неркин Анда. С одной из позиций село довольно хорошо просматривается. Между этими позициями был установлен армянский опорный пункт. Как мы уже отметили, армянские позиции были дислоцированы также рядом с прежним местонахождением села. 

Что касается участка передовой линии, находящегося к югу от Неркин Анда и Цава, то по состоянию на июнь 2021 г. здесь у азербайджанцев было как минимум пять позиций на суверенной территории Армении. 

Азербайджанские вторжения на территорию РА по положению на 27.06.2021 г.

В марте 2022 г. жители Неркин Анда сообщили СМИ, что в конце февраля или начале марта азербайджанцы вторглись на территорию их села и разместились недалеко от его прежнего местонахождения и кладбища. Как уже было сказано, оказавшееся в трудном положении Минобороны попыталось оправдаться, заявив, что на этом участке противник впервые прорыл окопы еще весной 2021 года, после чего отошел назад, а сейчас вернулся и установил палатки.  

Как видим, МО и армянские силы вместо пресечения незаконных вторжений врага просто реагировали на ситуацию. В этом плане нельзя не коснуться политики главы правительства Пашиняна и его команды, сформулировав ее следующим образом: отступление или отсутствие инициативности с целью избежания военной эскалации. 

Реальность, с которой мы столкнулись после шести месяцев, то есть в сентябре 2022-го, показала, что такая капитулянтская стратегия только воодушевляет агрессора. По сути, ничего другого и не следовало ожидать. 

Власти и особенно Министерство обороны, которое оправдывалось тем, что азербайджанцы установили палатки на одном рубеже с окопами, вырытыми год назад на территории РА, в дальнейшем, естественно, не должны были заявлять о том, что очень скоро противник с помощью техники проложил дорогу от расположенных на горе своих позиций к этим палаткам. После “окончательного” размещения азербайджанцев прежнее местонахождение села Неркин Анд (в каком-то смысле и находящееся рядом с ним действующее кладбище) оказались в межпозиционной зоне. 

Азербайджанское вторжение на территорию Неркин Анда по положению на 13.04.2022 г.: желтым обозначены кладбище и прежнее местонахождение села, синяя стрелка указывает на строящуюся азербайджанцами новую дорогу

На другом снимке от 13 апреля мы видим, что еще две позиции враг разместил к югу от участка Неркин Анд-Цав, где до этого уже совершил вторжение в нескольких местах.  

 

В апреле 2022 г. азербайджанцы проводили на передней линии Неркин Анд-Раздара довольно активные инженерные работы, строя новую межпозиционную дорогу. На сделанном 23 апреля спутниковом снимке можно увидеть, что дорога уже соединила друг с другом позиции противника, но при этом одно ее ответвление заходит на территорию Армении. Межпозиционная дорога строилась и к югу от указанного участка. 

Азербайджанские вторжения на территорию РА по положению на 23.04.2022 г.

И на этот раз армянские силы не пресекли продвижение врага, в результате чего на снимке, сделанном со спутника Sentinel-2 28 апреля, можно увидеть, что азербайджанцы разместились на склоне лесистого холма, находящегося всего в 1,6 км от села Неркин Анд, откуда оно видно как на ладони. При этом строительство дороги на юге продолжалось.  

Азербайджанские вторжения на территорию РА по положению на 28.04.2022 г.

В ответ на новое вторжение армянская сторона разместила на том же склоне холма, чуть ниже азербайджанского опорного пункта, свою позицию, что можно увидеть на сделанном в июле спутниковом снимке. 

В то же время можно заметить, что на южном направлении враг с помощью новой дороги не только связал между собой передовые позиции, но и совершил новые вторжения на суверенную территорию РА, которые были зафиксированы спутником еще в мае. 

Азербайджанские вторжения на территорию РА по положению на 12.07.2022 г.

13-14 сентября 2022 г. на передней линии Срашен-Неркин Анд-Цав произошел резкий поворот – враг, развязав широкомасштабные военные действия, сумел осуществить новое вторжение на суверенную территорию РА и не только завладел рядом армянских позиций, но и еще больше углубился, дойдя вплоть до жилого района села Неркин Анд. На представленной ниже интерактивной карте можно увидеть, как в результате этих действий новые армянские опорные пункты оказались “прижаты” к собственной территории. На карте красным цветом обозначены наши позиции, синим – азербайджанские, фиолетовым – армянские позиции, захваченные врагом осенью 2022 г.  

В ноябре того же года бывший Защитник прав человека Арман Татоян заявил, что только в Неркин Анде оккупировано 240 га, в Срашене – 160 га. 

Вот что Татоян рассказал о ситуации в селе Неркин Анд: “Школа находится под прямым прицелом азербайджанцев и поэтому не действует. Из-за азербайджанских вооруженных дислокаций не работает общественный транспорт, люди оказались в изоляции. Источник воды села находится на оккупированной азербайджанцами территории. Люди не могут навещать могилы своих родных, так как территория кладбища тоже оккупирована азербайджанцами. Азербайджанские военнослужащие свободно разгуливают по кладбищу”.   

В свою очередь глава общины Капан Геворк Парсян недавно сообщил Hetq.am, что после сентябрьской агрессии 2022 года азербайджанцы оккупировали 2700 га, или 27 кв.километров, земли укрупненной общины Капан. Село Неркин Анд заблокировано с трех сторон. По словам Парсяна, можно сказать, что от Неркин Анда остался только жилой район, все жизненно важные ресурсы, а также кладбище находятся под контролем азербайджанцев. На сегодняшний день село лишено питьевой воды, всех своих покосов, пастбищ и пахотных земель. В селе был зарегистрирован значительный падеж скота. 

“Аналогичная ситуация и в Срашене, так как многие пахотные земли находятся под наблюдением и контролем азербайджанцев, что тоже является следствием сентябрьских боевых действий”,- добавил глава общины. 

В свою очередь административный представитель Неркин Анда Хачатур Багдасарян в июне сообщил нам, что 240 га, которые включают пастбища и пахотные земли, фактически не используются. В результате азербайджанской агрессии 13-14 сентября 2022 г. часть этих земель перешла под контроль азербайджанцев, остальная часть оказалась на межпозиционном участке. В селе из 48 голов крупного рогатого скота остались три, а из 100 свиней – менее 15.   

Определив с помощью снимков, полученных со спутника Sentinel-2, азербайджанские передовые позиции на суверенной территории РА, и соединив их прямой линией, мы измерили территорию между этими позициями и армяно-азербайджанской границей согласно Google Maps. В соответствии с полученными данными, на участке Неркин Анд-Цав, как можно увидеть на верхней карте, враг захватил 19,2 кв.км, однако это число можно считать минимальным, поскольку в действительности Армения потеряла также межпозиционные территории между конфликтующими войсками. 

На нижней карте представлена административная территория бывшей общины Неркин Анд, которая теперь включена в состав укрупненной общины Капан. 

Сравнив эту и аналогичную карту села Цав с территориями, оккупированными азербайджанцами, можно увидеть, что потеряны не только принадлежащие общине земли, но и земли лесного фонда, находящиеся за пределами административных границ общин Сюникской области. В данном случае речь идет о землях государственного заповедника “Шикаох”. 

На нижнем фоторяде, первоисточником которого является спутник Sentinel-2, можно увидеть изменения, которые произошли на армяно-азербайджанской линии соприкосновения после 9 ноября 2020 г.: осуществленные азербайджанцами широкомасштабные инженерные работы и вторжения на территорию РА, а также соединение собственных позиций с захваченными армянскими опорными пунктами посредством строительства межпозиционных дорог после сентябрьской агрессии 2022 г.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter