HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В Армении добывающая промышленность растет в три раза быстрее обрабатывающей промышленности

Руководители экономического блока Армении подводят итоги ушедшего года. На пресс-конференциях и в своих выступлениях чиновники обычно говорят только о положительных процессах, акцентируя в основном 7-процентный рост экономики, почти двузначный рост промышленности, экспорта и т.д. Однако для составления более полного представления об экономике необходимо понять, как и за счет чего происходит рост. Изучение статистических данных показывает, что наряду с положительными тенденциями имеются многочисленные отрицательные тенденции. Одной из них является то, что в Армении добывающая промышленность растет примерно в три раза быстрее обрабатывающей промышленности. 

За первые 11 месяцев 2019 г. (с января по ноябрь) объем всей промышленной продукции Армении составил 1 трлн 856 млрд драмов, что на 9.3% превышает аналогичный показатель прошлого года. 

Добывающая промышленность выросла на 23.9%

По данным Статистического комитета РА, в январе-ноябре прошлого года объем промышленной продукции достиг 323.5 млрд драмов, что на 23.9% больше, чем в предыдущем году. 

Объем добывающей промышленности обспечивается в основном за счет экспорта металлической руды. После полуторагодового перерыва, то есть с 1 июля 2019 г., вновь начал действовать Техутский рудник. Возобновляется производство медного и молибденового концентратов. Именно техутский фактор обусловил прошлогодний рост добывающей отрасли. При этом темпы роста ускорились с третьего квартала. В первом квартале в сфере добывающей промышленности был зарегистирован спад на 4.5%, однако начиная со второго квартала показатели вновь увеличились, и в полугодовом разрезе рост составил 6.8%. В третьем квартале объемы добычи металлической руды существенно выросли, благодаря чему за девять месяцев прошлого года по сравнению с тем же периодом предыдущего года этот показатель вырос на 19.5%. 

Данные Статкома четко показывают рост объемов добычи меди и молибдена. Так, в январе-ноябре объемы меди составили 361.7 тыс. тонн, что на 24% превышает предыдущий показатель. Объемы молибденового концентрата составили 13 тыс. тонн, что означает рост на 27.8%. 

Таким образом, в связи с возобновлением эксплуатации Техутского рудника в прошлом году в добывающей промышленности был зафиксирован значительный рост. Учитывая данные за первые 11 месяцев прошлого года, можно предположить, что годовой рост будет близок к 25%. Это в свою очередь окажет существенное воздействие на рост промышленности в целом. 

Обрабатывающая промышленность выросла на 8.2% 

В отличие от добывающей промышленности обрабатывающая промышленность растет более медленными темпами. По данным Статкома, в январе-ноябре 2019 г. объемы обрабатывающей промышленности составили 1 трлн 281 млрд драмов, что на 8.2% превышает предыдущий показатель. 

Это, конечно, неплохой результат, однако опережающий рост добывающей промышленности отнюдь не соответствует озвученным властями идеям экономической революции. В промышленной сфере наряду с уменьшением веса добывающей промышленности предусмотрено увеличить вес обрабатывающей отрасли. В прошлом году объемы обрабатывающей отрасли действительно сократились, однако это произошло не параллельно сокращению объемов добывающей промышленности, а вследствие уменьшения объмов электроэнергии и водоснабжения. 

Рост обрабатывающей промышленности в значительной степени обусловлен увеличением объемов товаров, имеющих большой вес в сфере обрабатывающей промышленности – пищевой продукции, напитков и сигарет. 

В частности, за 11 месяцев объемы пищевой продукции составили 456.5 млрд драмов, что на 4.7% больше прошлогоднего показателя. Объемы производства напитков составили 166.7 млрд драмов, рост – 11.4%, объемы табачной продукции – 175.5 млрд драмов, рост – 9.7%. 

Видимая активность наблюдается в сфере производства одежды, объемы которого составили 24 млрд драмов, рост – 19.6 %. 

В прошлом году в сфере производства металлов наблюдался спад. За первые 11 месяцев прошлого года объемы производства в этой отрасли составили 154.5 млрд драмов, что на 4.4% меньше предыдущего показателя. Это вызывает обеспокоенность в связи с тем, что в Армении производство металлов имеет существенный вес в обрабатывающей промышленности - 12.1%.  

Спад наблюдается и в сфере поставок электроэнергии, газа, пара и качественного воздуха. Общий объем в этой промышленной отрасли составил 228.2 млрд драмов, что свидетельствует о сокращении показателя на 0.9%. 

Что касается водоснабжения, канализации, переработки отходов, то здесь зафиксированы следующие показатели: объемы – 23.2 млрд драмов, спад – 2.1%. 

Вес добывающей промышленности вырос за счет сокращения объемов водоснабжения и электроэнергии 

В январе-ноябре 2019 г. вес обрабатывающей промышленности в составе всей промышленности страны составил 69%, что на 3% превышает предыдущий показатель. 

Согласно данным Статкома, это произошло за счет сокращения объемов водоснабжения и электроэнергии. 

Что касается добывающей промышленности, то ее вес составил 17.4%, что практически равно предыдущему показателю. 

Таким образом, данные за первые 11 месяцев прошлого года показывают, что для добывающей промышленности 2019-й был годом “реанимации”. При этом обрабатывающая промышленность росла более медленными темпами. В случае сохранения этой ситуации роль добывающей отрасли в промышленности в целом возрастет. Это довольно тревожный симптом для нашей экономики, поскольку добывающая промышленность не создает основу для долгосрочного экономического развития страны.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter