HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Новая авиакомпания почетного консула Австрии в Армении намерена выполнять как внутренние, так и международные рейсы

Созданная в октябре 2020 года авиакомпания “НовЭйр”, согласно ее сайту, планирует выполнять не только внутренние, но и международные рейсы.  

Как мы уже писали, ООО “НовЭйр”, которое принадлежит бывшему заместителю начальника Главного управления гражданской авиации РА, почетному консулу Австрии в Армении Араму Новелевичу Марутяну и, по сути, носит имя его отца, в октябре прошлого года, то есть через несколько дней после основания, получило от Комитета гражданской авиации РА свидетельство эксплуатанта воздушного судна. 

Ранее семье Марутянов принадлежали авиакомпании “Atlantis European Airways” и “Atlantis Armenian Airlines”, которые в 2018-ом и 2020-ом годах были отчуждены. Первая компания в прошлом году была признана банкротом и покинула армянский рынок, вторая является действующей компанией, но, по данным КГА, не имеет самолетов.

До создания “НовЭйр”, когда “Atlantis Armenian Airlines” еще принадлежала Марутянам, именно эта компания была зарегистрирована как эксплуатант самолета "L-410” (армянская регистрация EK-4117), который был предусмотрен для выполнения авиарейса Ереван-Капан. Однако после отчуждения “Atlantis Armenian Airlines” и создания “НовЭйр” самолет перешел на баланс новой компании.

Произведенный в 2015 году в Чехии “L-410UVP-E20” летом 2018 г. был доставлен в Армению и приобретен Зангезурским медно-молибденовым комбинатом. ЗММК также финансирует восстановление аэропорта в Капане. В 2019 г. мы писали о том, что владельцем самолета является ереванское ООО “Глобал Сервисис Групп”  которое, по данным Комитета госдоходов, занимается оказанием вспомогательных услуг в добывающей сфере.   

Однако, согласно сайту “НовЭйр”, в настоящее время самолет принадлежит благотворительному фонду “Зангезурский медно-молибденовый комбинат”, который также владеет 50 процентами ООО “Аэропорт “Сюник”, концессионера капанского аэропорта.

Очевидно, что партнер Арама Марутяна, бывшая команда “Atlantis Armenian Airlines”, на сегодняшний день входит в ООО “НовЭйр”. На это указывает даже сходство программ этих двух компаний.

В 2018 г. мы писали о том, что Марутян продал авиакомпанию “Atlantis European Airways” и возвращается на рынок уже с другой компанией – “Atlantis Armenian Airlines”, которая должна была продолжать линию своего предшественника и вместе с “Austrian Airlines” организовать по принципу codeshare рейс Вена-Ереван-Вена. Кроме того, в 2018 г. компания “Atlantis Armenian Airlines” заявила, что будет выполнять на самолете “L-410” рейсы не только из Еревана в Капан, но и в Тбилиси, Кутаиси и другие города региона. С другой стороны, авиакомпания имела целью во время летнего аэронавигационного сезона 2019 г. выполнять полеты в Вену, Прагу, Афины, Киев, Москву, а также чартерные рейсы на греческие острова.

Планы компании “Atlantis Armenian Airlines” по организации собственных рейсов так и не стали реальностью (за исключением отдельных случаев), но сейчас, как сообщает сайт “НовЭйр”, аналогичные намерения у этой компании. Новый авиаоператор Марутяна планирует выполнять не только внутренний рейс Ереван-Капан, но и в летний аэронавигационный сезон 2021 г. осуществлять на “Airbus A320” полеты из Еревана в города Евросоюза и СНГ, для чего в первую очередь необходимо приобрести такие самолеты. С другой стороны полеты в страны ЕС будут сопряжены с трудностями, поскольку в прошлом году армянские авиакомпании были включены в европейские “черные списки”, а это означает, что нашим самолетам запрещено пересекать воздушное пространство Евросоюза. Выход состоит в прохождении международного аудита конкретными авиаперевозчиками, чтобы подтвердить свое соответствие международным стандартам.

Помимо вышеперечисленного, “НовЭйр” может предложить желающим чартерные рейсы. Международные коды авиакомпании –  NG (IATA) и NAI (ICAO).

Время покажет, суждено ли осуществиться этим планам. Но факт в том, что ни “Atlantis European Airways”, ни “Atlantis Armenian Airlines” не отличались собственными пассажироперевозками: первая всегда сдавала свои самолеты "A320” в аренду иностранным перевозчикам, а вторая, имея на своем балансе “L-410”, редко выполняла полеты. Авиарейс Ереван-Капан еще ждет своих первых пассажиров.

На первом снимке: Арам Марутян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter