HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Канада отменила разрешения на экспорт военной продукции в Турцию

Министр иностранных дел Канады Марк Гарно вчера заявил, что его страна отменяет разрешения на экспорт военной продукции в Турцию.

Гарно напомнил о том, что осенью прошлого года правительство Канады в ожидании результатов расследования, которое должно было установить достоверность обвинений в использовании Азербайджаном канадских технологий в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе, приостановило действие разрешений на поставки военной продукции и технологий в Турцию (в то время главой МИД Канады был Франсуа-Филипп Шампань – Hetq.am). Речь идет о производимых канадской компанией “L3Harris WESCAM” системах наблюдения и наведения, которые устанавливаются на турецких беспилотниках “Bayraktar TB2”.

Глава канадского МИД также отметил, что его страна прекратила экспорт военной продукции в Турцию и осенью 2019 г., учитывая турецкое военное вторжение в Сирию.

“МИД Канады, проконсультировавшись с Министерством национальной обороны, тщательно изучил разрешения на экспорт военной продукции и технологийв Турцию. Учитывая полученное веское доказательство того, что экспортированные в Турцию канадские технологии были использованы в Нагорном Карабахе, я сегодня заявляю об аннулировании всех приостановленных в 2020 году разрешений”,- отметил министр.

Марк Гарно заявил, что подобное использование их продукции не соответствует внешней политике Канады.

По словам Гарно, утром он провел беседу со своим турецким коллегой, в ходе которой выразил озабоченность Канады и инициировал диалог между представителями обеих сторон с целью укрепления взаимного доверия и расширения сотрудничества в вопросе выдачи разрешений на экспорт. 

“Турция – важный партнер НАТО, и заявки, касающиеся программ сотрудничества НАТО, будут оцениваться в индивидуальном порядке”,- сказал в заключение глава МИД Канады.

P.S. В ближайшее время Hetq.am опубликует серию статей об использовании иностранных технологий на турецких дронах "Bayraktar TB2”, которые сыграли существенную роль в последней войне в Арцахе.

На снимке: канадская система CMX-15D, которая была обнаружена на сбитом 19 октября турецком дроне. Система была произведена в июне 2020 г., а установлена на  “Bayraktar TB2” в сентябре того же года.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter