HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

КГА и СБ манипулируют темой использования азербайджанскими самолетами воздушного пространства Армении

12 ноября 2014 г. азербайджанцы сбили комплексом “Игла” невооруженный военный вертолет, выполнявший учебно-тренировочный полет вдоль арцахского участка линии соприкосновения Арцах-Азербайджан. Вертолет упал в нейтральной зоне, недалеко от населенного пункта Чеменлы Агдамского района. Это был первый подобный случай после установления режима прекращения огня в 1994 году, когда одна из сторон конфликта сбила воздушное судно другой стороны. Погибли все три члена экипажа: командир, майор Сергей Саакян, старший лейтенант Саргис Назарян, лейтенант Азат Саакян. Место падения вертолета азербайджанцы взяли под особый контроль, всячески не допуская выноса тел армянских военных. Но, несмотря на усилия врага, 22 ноября Армия обороны Арцаха заявила, что в результате спецоперации удалось вынести тело одного из погибших членов экипажа (А.Саакяна), останки двух других и некоторые необходимые фрагменты вертолета.

8 ноября 2014 г. национальный авиаперевозчик Азербайджана «AZAL» в последний раз совершил рейс Баку-Нахиджеван-Баку через воздушное пространство Армении, поскольку после собственного акта агрессии азербайджанцы опасались, что армянская сторона ответит адекватно. С того дня прошло семь лет. И вот 6 октября авиакомпания «AZAL» вновь выполнила рейс из Баку в Нахиджеван, пролетев над территорией Армении, что вызвало в стране огромную волну протеста.

Тема широко обсуждается в армянских СМИ и армянском пространстве соцсетей. После поднятого шума власти РА заняли оборонительную позицию. В предыдущей статье мы отметили, что пока трудно понять, что нам даст этот шаг правительства Пашиняна, подчеркнули, что без согласия высших звеньев власти Комитет гражданской авиации РА не разрешил бы национальному авиаперевозчику Азербайджана совершить полет через воздушное пространство Армении, несмотря на утверждение КГА о том, что запрет никогда и не вводился. То же самое мы сказали по поводу отсутствия запрета на пролет турецких самолетов над территорией Армении.

Через час после публикации статьи Комитет гражданской авиации заявил: «Управление гражданской авиации РА не выдает разрешения на транзит, так как, согласно процедурам, разрешение на транзитные полеты гражданских самолетов не требуется».

Этим заявлением Комитет фактически предпринял попытку ввести в заблуждение общественность. В поставлении правительства Армении от 2003 года говорится: “Транзитные полеты гражданских воздушных судов через воздушное пространство Республики Армения осуществляются без предварительного разрешения, только на основании сообщений, передаваемых в установленном порядке подразделению по организации воздушного пространства и органам обслуживания воздушного сообщения".

Иными словами, авиационные власти Армении не дают разрешение на транзитные полеты как таковые, однако авиаперевозчик (в данном случае азербайджанский “AZAL”) до полета должен связаться с подразделением по организации воздушного пространства Армении и службами воздушного сообщения, и только после предоставления полетной информации самолету будет разрешено (или отказано) использовать воздушное пространство Армении.

Обслуживающим воздушное сообщение органом является ЗАО “Армаэронавигация”, которое подчиняется Комитету гражданской авиации, а организующим воздушное пространство подразделением – совместный военно-гражданский орган, который располагается вместе с региональным центром управления или поблизости от него (в Армении единственный региональный диспетчерский центр действует в ереванском аэропорту “Звартноц”) и занимается планированием, координацией и временным  распределением воздушного пространства.

Таким образом, независимо от того, было выдано «AZAL» разрешение, согласие или что-то другое, факт, что в результате переговоров между сторонами авиакомпания получила право использовать воздушное пространство Армении.

И после всего этого говорить о том, что авиационные власти РА не дают разрешение (в том числе  «AZAL») на транзитный полет через наше воздушное пространство, значит заниматься манипуляциями.

Еще более красноречиво заявление КГА о том, что “все это время рейсы из аэропорта “Звартноц” в другие страны и в обратном направлении выполнялись и продолжают выполняться через воздушное пространство Азербайджана”.

Комитет не сообщил, какая из армянских авиакомпаний летала и продолжает летать, используя небо Азербайджана. В действительности же ни одна, так как в данном случае КГА говорит не об армянских, а иностранных перевозчиках, неудачно пытаясь скрыть этот факт. Еще в августе Комитет сообщил Hetq.am, что армянские самолеты не используют воздушное пространство Азербайджана, поскольку нет спроса на это направление (да, наши летают только на север и юг – в Россию, Грузию, Иран). Почему в таком случае КГА манипулирует, искажает действительность и факты?

Сказанное Комитетом практически в точности повторил в интервью радио “Свобода” и секретарь Совета безопасности Армен Григорян: “Все это время из ереванского аэропорта “Звартноц” выполнялись полеты, например, в Астану или восточные регионы России с использованием воздушного пространства Азербайджана. То есть с целью получения каких-то политических дивидендов была представлена не вся информация, а лишь ее часть”.

Григорян, как и Комитет гражданской авиации, не может сказать, какие армянские авиакомпании летают через воздушное пространство Азербайджана. И пусть никто не уверяет, что речь идет не об армянских самолетах, а о заходе в небо Азербайджана со стороны Армении (или наоборот). Речь идет именно о взаимном использовании неба друг друга армянскими и азербайджанскими перевозчиками, ну а обсуждения велись вокруг предоставления азербайджанскому перевозчику возможности совершать транзитный рейс через воздушное пространство Армении. Никто не обсуждает, например, вопрос о том, почему казахстанская авиакомпания “SCAT” летает из Армении в свою страну через Азербайджан (см. карту ниже), потому что проблема не в этом.

И Комитет гражданской авиации, и секретарь СБ хорошо это знают. Вместе с тем понятен мотив их дезориентирующих заявлений. 

В заключение приведем несколько примеров того, как совсем недавно правительственный борт, на котором находился премьер-министр Пашинян, летал с ереванского аэропорта “Звартноц” в Киргизию и Таджикистан и обратно в обход воздушного пространства Азербайджана.

Это простые доказательства того, что сторонник разблокирования региональных коммуникаций Пашинян сам не пользуется или во всяком случае пока не может пользоваться небом Азербайджана. И еще: желательно, чтобы КГА и секретарь Совбеза объяснили, почему правительственный самолет миновал азербайджанское небо – Азербайджан отклонил заявку армянской стороны на выполнение транзитного рейса, как это сделала в прошлом году Турция, или армянская сторона не обратилась к авиационным властям Баку, предпочтя более длинный, но безопасный маршрут?

На первом снимке: секретарь Совбеза Армен Григорян и председатель КГА Татевик Ревазян

Комментарии (2)

Хачик
կառավարական օդանավը կարող է շրջանցել ադրբեջանական երկինքը, իսկ Փաշինյանը՝ չպատվաստվել կորոնայի դեմ։ Չէ՞ որ օրենքները բացառապես գրվում էն ի շահ գրողների․․․
Nune H
Because Armenia’s government is run by stupids.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter