HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Авиакомпания “Atlantis European Airways” лишилась на 7 месяцев права выполнять коммерческие полеты

11 августа Комитет гражданской авиации РА приостановил действие свидетельства эксплуатанта воздушного судна армянской авиакомпании "Atlantis European Airways”. Это означает, что оператор какое-то время не сможет осуществлять коммерческие перевозки.

В беседе с Hetq.am начальник управления летной годности КГА Карен Гюрджян сообщил, что проблема не в безопасности полетов, а в финансах. Комитет изучил деятельность аивакомпании и выявил финансовые проблемы, в связи с чем приостановил на 7 месяцев (до 11 марта 2021 года) действие свидетельства эксплуатанта воздушного судна (срок действия нынешнего СЭВС истекает 20 февраля 2021 г. и может быть продлен). За этот период авиакомпания может уладить свои дела, в противном случае лишится важнейшего документа, позволяющего выполнять коммерческие полеты.

К.Гюрджян также сообщил, что на основании прекращения действия СЭВС он отозвал сертификаты летной годности самолетов "Atlantis European Airways”. Напомним, что на эту компанию зарегистрированы три "Airbus A320-200”, два из которых (EK-32008, вмещающий 168 пассажиров, и EK-32002, вмешающий 180 пассажиров) стоят в ереванском аэропорту “Звартноц”, а третий (EK-32003) – в аэропорту столицы Молдовы Кишинева.

Отметим, что на момент прекращения действия СЭВС находившиеся в Ереване самолеты имели действительный сертификат летной годности. То есть до прекращения действия СЭВС самолеты в случае необходимости могли эксплуатироваться. Что касается самолета в Кишиневе, то срок действия его сертификата истек еще в прошлом году и подлежал продлению.

Об “Atlantis European Airways” Hetq.am писали ранее. Компания была основана в январе 1999 г.. Одним из первых учредителей этого ООО стал бывший заместитель начальника Главного управления гражданской авиации РА (2007-2014 гг.) Арам Марутян, занимавший в 2001-2003 гг. должность коммерческого директора “Армянских авиалиний”. До 2016 г. компания фактически принадлежала Марутяну. А в указанном году контрольный пакет акций ООО приобрел Карен Бдоян, который в 2018 г. купил у Марутяна всю компанию.

Несмотря на то, что “AEA” на протяжении многих лет имела СЭВС, зарегистрированные в Армении самолеты, коды IATA и ICAO (TD и LUR), которые необходимы для выполнения международных полетов, компания не эксплуатировала самолеты на собственные нужды, а сдавала их в аренду молдавским и греческим авиаперевозчикам. Эта практика продолжалась и после Марутяна, когда единственным собственником и директором авиакомпании стал Карен Бдоян.

Другим ключевым направлением деятельности “AEA” при Марутяне было выполнение совместно с “Austrian Airlines” и “Czech Airlines” рейсов из Еревана в Вену и Прагу на основании ”codeshare”. Это значит, что рейсы выполнялись самолетами указанных известных перевозчиков, а армянская компания была их местным партнером, имевшим право реализовать билеты в том числе и от своего имени (в качестве выполнявшей рейс авиакомпании указывалась также “Atlantis European Airways”). В результате места в самолете распределялись между сторонами. О сотрудничестве компании Марутяна и европейцев мы уже писали.

В настоящее время кодами IATA и ICAO компании “Atlantis European Airways” являются 2R и LUR. Но, как уже было сказано, армянский перевозчик сдает свои самолеты в аренду (на условиях мокрого лизинга) иностранным компаниям – молдавским “FlyOne”, “Air Moldova”, греческим “Ellinair”, “Air Mediterranean”, тунисской “Tunisair”.

Из собственных полетов “AEA” можно выделить перевозку граждан Армении из Италии и Индии на родину в дни пандемии коронавируса.

Можно с уверенностью сказать, что отрицательное воздействие на “Atlantis European Airways” оказала не только пандемия, от которой пострадала авиация всего мира, но и принятое в июне этого года решение ЕС о включении в “черный список” зарегистрированных в Армении самолетов, которым запрещены полеты в страны Евросоюза. Больше всего от этого решения пострадала именно “AEA”, поскольку молдавские и греческие операторы использовали самолеты этой авиакомпании для выполнения рейсов в города Евросоюза.

Интересно, что после принятия 2 июня Еврокомиссией решения по армянским перевозчикам аналогичное решение принял 3 июня директор Агентства гражданской авиации Монтенегро (Черногории), хотя эта страна не является членом ЕС. Появление в “черном списке” ЕС повлияло и на позицию США. Американское посольство в Армении заявило, что представители правительства их страны не имеют права во время своих официальных визитов пользоваться услугами армянских авиакомпаний.

Не исключено, что после “Тарон-Авиа” и “Марс Авиа” “Atlantis European Airways” станет третьей армянской авиакомпанией, которая лишится своего свидетельства эксплуатанта воздушного судна и покинет армянский рынок авиаперевозок. Напомним также, что “AEA”, находящийся на ее балансе самолет с регистрацией EK-32002 и его кипрский собственник вовлечены в судебный процесс, в рамках которого арабская компания владельца “Тарон-Авиа” Гарника Папикяна требует от ответчиков погасить задолженность с процентами на сумму 773 тыс. долларов,  накопившуюся от аренды своего самолета “Boeing 737-500”.

Фото самолетов с сайтов planespotters.net и jetphotos.com

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter