HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Вопреки заявлению Грузии азербайджанские грузовые самолеты летают в Турцию. Грузы доставляются также из Афганистана

Несмотря на то, что правительство Грузии по завершении вчера заседания Совета безопасности заявило, что запретит доставку военных грузов в зону армяно-азербайджанского конфликта через свое воздушное пространство, азербайджанские самолеты фактически продолжают использовать грузинское небо для полетов в Турцию.

Воздушные суда, которые в последние дни буквально “бороздят” небо Грузии на восточно-западном направлении, не доставляют обычные грузы из Турции, которая безоговорочно поддержала Азербайджан, став, тем самым, частью конфликта. Вряд ли власти Грузии настолько наивны, чтобы не понимать этого.

К примеру, после вчерашнего заявления правительства этой страны азербайджанская авиакомпания “Silk Way Airlines” только за сегодняшний день совершала несколько полетов в Турцию через небо Грузии. 

Сегодня самолет с бортовым номером 4K-AZ40 вылетел в турецкий город Даламан (см.ниже) на берегу Средиземного моря и в эти минуты уже возвращается обратно.

Полет на этом же направлении сегодня выполнил и самолет “Ил-76” (бортовой номер 4K-AZ41), который вчера тоже летал в Даламан. 4K-AZ41 уже успел совершить сегодня посадку в Стамбуле (см.ниже).

Правительство Грузии назвало дезинформацией сведения о том, что переброску сирийских наемников Азербайджан осуществляет, используя ее воздушное пространство. Однако заявление – это одно, а факты – совсем другое. Как мы уже писали, в ночь на 30 сентября из Триполи, столицы Ливии, власти которой пользуются поддержкой Турции во внутреннем конфликте, вылетел в Баку пассажирский самолет “Boeing 737” ливийсокй компании “Buraq Air”. Борт пролетел через воздушное пространство Турции и Грузии. Доказательства мы уже представили.

И на этом фоне хочется обратить внимание еще на одно любопытное обстоятельство. На этот раз речь идет об Афганистане, который также заявил о поддержке Азербайджана. Было бы удивительно, если б азербайджанский самолет мы не увидели в Афганистане.

Грузовой “Boeing 747” (4K-SW008) компании ”Silk Way West Airlines” (входит в одну группу с “Silk Way Airlines”) вылетел из Баку в Дубай, а ночью – направился в авиабазу Баграм недалеко от столицы Афганистана Кабула, после чего вновь через Дубай вернулся в Баку (см.ниже).

Авиабаза Баграм используется американскими войсками в Афганистане. Что доставил азербайджанский самолет из Афганистана – оружие, боеприпасы, наемников или все вместе, остается только догадываться. Отметим, что борт на этот раз летал из Баку в Дубай и вернулся через воздушное пространство Ирана.

Мы уже писали о том, что несколько грузовых самолетов “Boeing 747” компании “Silk Way West Airlines” зарегистрированы на Бермудах. Например, судно с номером VP-BCV 4 октября вылетел из Баку в Вену, затем вернулся в Баку, совершив промежуточную посадку в Стамбуле. Сегодня тот же самолет отправился из Баку в Амстердам, а по возращении вновь сделал посадку в Стамбуле.

Естественно, все полеты выполнялись через воздушное пространство Грузии.

На первом снимке: сегодняшний полет воздушного судна с бортовым номером 4K-AZ41 в Даламан через небо Грузии

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter