HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Правосудие по-израильски или фарисейство? Компания, поставляющая беспилотники Азербайджану, стала фигурантом уголовного дела

29 декабря производящей беспилотные летательные аппараты (БПЛА) известной израильской компании “Aeronautics” и трем ее сотрудникам было предъявлено обвинение в нарушении закона об экспорте оборонной продукции при заключении делки с одним из клиентов. Об этом сообщила местная газета “Haaretz”. И хотя решением суда разглашение подробностей дела запрещено, известно, что эта компания является одним из главных поставщиков вооружения Азербайджану.

Согласно “Haaretz”, в последние годы проводится изучение деятельности “Aeronautics”. В 2018 г. министерство юстиции Израиля сообщило, что прокуратура намерена предъявить сотрудникам компании обвинение в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах и нарушении закона об экспорте продукции оборонного характера.

В основе этого дела лежит инцидент, произошедший в 2017 году. А в августе этого года министерство обороны Израиля заявило, что приостанавливает действие лицензии на продажу боевых дронов “Aeronautics” крупному иностранному покупателю. Сразу после этого полиция начала расследование. Тогда же стало известно, что агентство безопасности оборонного ведомства Израиля изучает жалобу, в которой отмечается, что представители “Aeronautics” провели в Азербайджане испытания беспилотника-камикадзе, атаковав позиции армянской армии.

Отметим, что речь идет о дроне “Orbiter 1K” компании “Aeronautics”. В 2017 г. израильская пресса сообщила о том, что закупившие это оружие азербайджанцы предложили израильским специалистам испытать новый БПЛА на позициях Армии обороны Арцаха. И хотя операторы отказались, руководство израильской делегации провело испытание, в результате чего двое армянских военнослужащих получили легкие ранения.

Тогда, по сообщению “Haaretz”, компания-поставщик опровергла обвинения в свой адрес, заявив, что беспилотники применил сам покупатель, и что она никогда не проводит испытания на живых мишенях. Но, как выявили действия израильских правоохранителей, заявления “Aeronautics” оказались лживыми. Можно предположить, что обвиняемыми по уголовному делу являются руководители израильской делегации, применившие дрон-камикадзе против позиций Армии обороны Арцаха. Однако в этом деле примечательно и то, что обвинение было предъявлено лишь спустя 4,5 года после инцидента. Что это – правосудие по-израильски или фарисейство?

Согласно Стокгольскому международному институту иследований проблем мира (SIPRI), который занимается изучением и статистикой продаж оружия, в 2011-2020 гг. 60,1% военных закупок Азербайджана (в стоимостном выражении) пришлись на долю России. Другими крупными поставщиками оружия были Израиль (26,6%), Беларусь (7,1%) и Турция (2,9%). Общая стоимость оружия, проданного Азербайджану другими странами, составила 3,3%. 

Большая часть оружия израильского протзводства была экспортирована в Азербайджан в период с 2016 по 2020 гг. Тогда расходы на покупку оружия у Израиля составили 69% от всего объема военного импорта алиевского режима.

В опубликованном в апреле прошлего года исследовании SIPRI отмечалось, что хотя в открытых источниках есть достаточно информации о закупках Азербайджаном конкретных видов израильских вооружений, о количестве фактически поставленного оружия мало что известно. По имеющимся сведениям, Израиль продает в основном барражирующие боеприпасы. Речь идет о БПЛА-камикадзе, которые некоторое время летают, ищут, нацеливаются, а затем атакуют, разведывательных беспилотниках, управляемых и баллистических ракетах, которые использовались как во время войны 2020 года, так и в происходивших до этого столкновениях на границе (SIPRI прежде всего имел в виду 4-дневную войну 2016 г. и столкновения в Тавуше летом 2020 г.).

О поставках израильского оружия Азербайджану Hetq.am писал и после апрельской войны 2016 г. Однако экспорт этих дронов начался гораздо раньше.

Согласно SIPRI, еще в 2007-2008 гг. Азербайджан заказал Израилю 4 разведывательных беспилотника «Aerostar» и 10 беспилотников «Hermes-450». Первую модель выпускает “Aeronautics”, вторую – другой известный израильский производитель «Elbit Systems». Более того, в 2009-ом  “Aeronautics” и Азербайджан подписали соглашение о строительстве на территории последнего завода по производству дронов. В марте 2011 г. состоялось открытие предприятия «AZAD Systems», которое должно было выпускать разведывательные дроны «Orbiter 2M» и «Aerostar». В дальнейшем на этом предприятии стали выпускать разведывательный БПЛА «Orbiter 3» и местный вариант дрона-камикадзе «Orbiter 1K» под названием «Zerbe».

Мы уже рассказывали о других беспилотных летательных аппаратах израильского производства, поэтому в данной статье не будем их касаться. Однако факт, что эти БПЛА, как и турецкие ударные дроны «Bayraktar TB2», сыграли решающую роль в достижении агрессором успеха в 44-дневной войне против Арцаха и Армении.

Израиль поставлял оружие Азербайджану не только до 44-дневной войны, но во время нее. В прошлом году Hetq.am писал о многочисленных полетах грузовых и пасажирских самолетов из Турции, Израиля, Ливии, Афганистана и Украины в Азербайджан, значительная часть которых выполнялась через воздушное пространство Грузии (серию этих статей см. здесь). Советник президента Азербайджана, печально известный Хикмет Гаджиев в первые дни войны заявил израильскому журналисту, что технологии его страны помогают Азербайджану обеспечивать безопасность собственных граждан, и что нужно поздравить израильских инженеров.

Отметим также, что во время 4-дневной войны 2016 г., когда Азербайджан использовал разведывательные дроны и дроны-камикадзе, находившемуся в Арцахе главному редактору Hetq.am из достоверных источников стало известно, что применение БПЛА азербайджанской армией в значительной степени обеспечивают израильские специалисты. А во время 44-дневной войны армянская сторона отмечала, что работу «Bayraktar TB2» обеспечивают турецкие специалисты.

Предъявление обвинений по делу компании «Aeronautics» спустя 4,5 года после инцидента 2017 г., кажется, было не случайно. 28 декабря, незадолго до появления этой информации, стало известно, что Арман Акопян назначен новым послом Республики Армения в Израиле. Решение о таком назначении, естественно, появляется не в один день. Этот процесс требует определенного времени, а также согласия принимающей стороны.

Напомним, что посольство РА начало действовать в Тель-Авиве в августе 2020 года, а его официальное открытие состоялось в сентябре, до начала 44-дневной войны. До этого посол РА работал, находясь в Ереване. Отметим также, что по сей день резиденцией посла Израиля в Армении является здание МИД его страны в Иерусалиме. 1 октября 2020 года, когда против Арцаха и Армении осуществлялась широкомасштабная военная агрессия, в ходе которой явно ощущалась роль поддерживающего Азерайджан Израиля, МИД РА отозвал с целью консультаций нашего посла в этой стране Армена Смбатяна. В августе этого года Смбатян, который был назначен послом в  Израиле в марте 2018 г., был освобожден от этой должности. А спустя 4 месяца было произведено новое назначение.

Не исключено, что назначение нового посла и шаг израильской стороны в рамках вышеуказанного уголовного дела косвенно связаны между собой. Иными словами, в действиях израильских правоохранителей нельзя исключать политический компонент. В этом плане стоит выделить также действия Венгрии, с которой Армения в 2012 году разорвала дипломатические отношения после того, как эта страна экстрадировала в Азербайджан Рамиля Сафарова. Последний зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, за что был приговорен к пожизненному заключению. На родине Сафарова сразу же помиловали. 29 декабря пресс-секретарь МИД РА сообщил, что при посредничестве Венгрии Азербайджан вернул пять армянских военнопленных, а 30 декабря министерство здравоохранения сообщило, что Венгрия передал в дар Армении 100 тысяч доз вакцины “АстраЗенека”.

Складывается впечатление, что власти Армении начали процесс урегулирования отношений не только с Турцией, но также с Израилем и Венгрией. Пока, однако, эти шаги осуществляются в основном за кулисами.

На снимке: дрон «Orbiter 1K» в момент запуска

Комментарии (3)

Anaheed
Azeris continue buying powerful guns from Turkey, Israel, Pakistan, Russia, USA, France, Canada, Serbia Ukrainian and Germany and more…. Pashinyan, busy putting his opponents in jail so he can hold on to PM job, and dismantling the army because he is afraid they will overthrow him.
john
I repeat : never,never trust a moslem . Countries, leaders ,politicians who trust, defend and colaborate with moslems, NEVER are real christians . And the only Creator-God JHWH will make the bill correctly . What they sow, they will earn - as you can see currently
George
When it comes to lucrative business of arms trade, the CHILDREN of HOLOCAUST SURVIVORS don’t hesitate to supply deadly weapons to GRANDCHILDREN of GENOCIDE PERPETRATORS for killing of GRANDCHILDREN of GENOCIDE SURVIVORS! In fact, as a high-tech immoral banana republic Israel puts profit before the people always. Despite sympathy for the Armenian people at a civic level, Israel was committed to maintaining pivotal support for its ally Azerbaijan in the war for Artsakh, knowing that lethal weapons delivered to Azerbaijan would be used for ethnic cleansing of Armenians who lived there for centuries. The most disgusting part is that its authorities even openly brag about that at the end: “Azerbaijan would not be able to continue its operation at this intensity without our support,” a senior source in the Israeli Ministry of Defense told Asia Times on condition of anonymity. https://asiatimes.com/2020/10/israel-to-maintain-azeri-edge-in-karabakh-war/

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter