HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Турецкие аэропорты – плацдарм для переброски террористов-наемников в Арцах

В развязанной 27 сентября войне против Арцаха и Армении в качестве плацдарма для переброски в зону конфликта воюющих на стороне Азербайджана террористов-наемников используются турецкие аэропорты, поскольку именно Турция занимается их вербовкой. Об этом рассказали и взятые в плен армянскими силами двое сирийцев.

Их показания свидетельствуют о том, что наемники пересекают границу Сирии и Турции на участке Азаз-Килис. Как отмечали сирийцы, на турецком пропускном пункте в Килисе их не проверили, а после перехода границы доставили на автобусах в гражданский аэропорт.

Один из пленных, Юсеф Аль-Хаджи, рассказал, что после пересечения границы они ехали до аэропорта 2,5 часа. Именно столько времени занимает путь от Килиса до аэропорта в Урфе (турецкое название Шанлиурфа). Это мы фиксируем с учетом того, что к пропускному пункту в Килисе ближе всего аэропорт города Газиантеп, который находится примерно в часе езды. Кроме того, рассказывающая о наемниках иностранная пресса тоже сообщала о том, что перебрасываемые из Сирии в Турцию боевики пользовались именно аэропортом в Газиантепе. Тем не менее, в середине октября российский “Коммерсант” со ссылкой на свои военно-дипломатические источники написал, что наемники, которых вербуют на подконтрольных Турции сирийских территориях, после пересечения границы отправляются в Шанлиурфу, откуда на самолетах, арендованных частной военной компанией “SADAT”, и при содействии сирийских полевых командиров перебрасываются в зону конфликта.

В свою очередь взятые в плен двое наемников сообщили, что сперва их перевезли на турецком самолете из первого аэропорта во второй, который тоже находится на территории Турции, затем пересадили на азербайджанский самолет и доставили в Азербайджан. Такая схема переброски разработана для того, чтобы азербайджанские грузовые или пассажирские самолеты не появлялись в аэропортах близ турецко-сирийской границы и тем самым не выдавали факт переброски наемников. Однако по большому счету это ничего не меняет, поскольку сами наемники рассказывали международным СМИ о том, как они оказываются в Азербайджане. И сейчас в распоряжении армянской стороны уже есть показания двух сирийцев, которые фактически подтверждают появлявшиеся ранее в прессе сообщения об их переброске в зону конфликта по маршруту Сирия-Турция-Азербайджан.

Мы уже писали о том, что азербайджанские грузовые и пассажирские самолеты летают в основном в три турецких города – Стамбул, Анкару и Текирдаг. С другой стороны большая часть гражданских рейсов из Гадиантепа направляется в Стамбул, что можно видеть на сайте flightradar24.com. Например, сириец Юсеф Аль-Хаджи рассказал, что после того, как 500 наемников пересекли турецко-сирийскую границу и прибыли в аэропорт, их на двух гражданских самолетах доставили во второй аэропорт. Конечно, необязательно, чтобы переброска наемников внутри Турции или в Азербайджан осуществлялась гражданскими судами. Для этого могут использоваться и военно-транспортные самолеты.

В октябре мы со ссылкой на российский “Коммерсант” писали о том, что турецкие военные самолеты “C-130”, “CN-235” и транспортный самолет “Airbus A400M” и до войны, и во время войны перевозили в Азербайджан личный состав и боеприпасы. Эти военные, гражданские, а также замаскированные под гражданские, но на самом деле военные рейсы осуществляются через воздушное пространство Грузии.

Рейс Газиантеп-Стамбул: от границы до ключевого аэропорта

В ночь со 2-го на 3-е ноября в 00:15 по местному времени (в 01:15 по Еревану) военно-транспортный самолет “Airbus A400M” воздушных сил Турции (бортовой номер 18-0093) вылетел из Газиантепа (рейс ESEN01) в аэропорт Стамбула (известен как Новый аэропорт, код IST). Последний является крупнейшим в регионе хабом, то есть дорожным узлом. Можно только догадываться что или точнее кого перевозил военный самолет из расположенного недалеко от турецко-сирийской границы Газиантепа в Стамбул.

Борт совершил посадку в Стамбуле около 01:45 по местному времени (в 02:45 по Еревану). То есть полет длился 1,5 часа. В свою очередь находящийся в армянском плену сириец Муххраб Аль-Шхер, который был доставлен из Турции в Азербайджан в ночь на 18 октября, сообщил, что их полет с одного турецкого аэропорта в другой длился около часа. Отметим, что Airbus A400M может перевозить около 120 военнослужащих/десантников. По словам Аль-Шхера, их было 250 человек, что позволяет предположить, что наемники были перевезены не "Airbus A400M”, а другим самолетом (по всей видимости, гражданским).

Возвращаясь к вылетевшему 3 ноября из Газиантепа в Стамбул турецкому военно-транспортному самолету, отметим, что в Стамбуле он остался недолго и уже в 02:30 по местному времени (в 03:30 по ереванскому времени) взял обратный курс на Газиантеп (номер рейса остался прежним - ESEN01), куда прибыл около 04:00 (в 5.00 утра по ереванскому времени).

Спустя полчаса после посадки самолет турецких воздушных сил вновь поднялся в воздух и взял курс на Кайсери (номер рейса тот же – ESEN01), где совершил посадку в 05:15. Отметим, что аэропорт в Кайсери используется как для военных, так и для гражданских нужд.  

Рейс Стамбул-Баку

Как уже было отмечено, военно-транспортный самолет ВВС Турции совершил посадку в Стамбуле 3 ноября в 01:45 по местному времени. Интересно, что уже в 02:30 из того же аэропорта в Баку вылетел пассажирский самолет “Airbus A330-300” (бортовой номер TC-JOF) компании “Turkish Airlines”, который прибыл в пункт назначения через 2,5 часа.

Вообще самолеты “Airbus A330-300” могут вмещать до 300-440 пассажиров.

Надо сказать, что “Turkish Airlines” выполняет 2 рейса в Баку: один (TK338) ночью, второй (TK332) утром. Вечерний рейс Стамбул-Баку (J2176) выполняет компания  “Azerbaijan Airlines”. Эти рейсы осуществляются самолетами “Boeing” и “Airbus”.

Рейсы ливийских авиакомпаний в Стамбул

В первые дни войны международная пресса писала о том, что Турция перебрасывает на арцахский фронт наемников не только из Сирии, но и из Ливии.

На этом фоне необходимо обратить внимание на рейсы из Ливии в Турцию, хотя мы уже имели повод писать о том, что в ночь на 30 сентября в Баку совершил посадку прибывший прямым рейсом из Триполи самолет авиакомпании “Buraq Air”, при том, что ливийский оператор не имеет в своем расписании рейсы в Азербайджан. Нетрудно догадаться, с какой целью пассажирский самолет прибыл из Ливии в Баку в первые дни войны в Арцахе.

Ниже расскажем о тех ливийских авиакомпаниях, которые выполняют рейсы в Турцию.

Afriqiyah Airways

Базирующаяся в Триполи авиакомпания “Afriqiyah Airways” выполняет рейсы Триполи-Стамбул (номер рейса 8U974) и Мисрата-Стамбул (8U970). И Триполи, и Мисрата находятся под контролем пользующегося поддержкой Турции правительства национального согласия Ливии, которое правит на западе страны, где идет гражданская война.

Тем не менее, согласно сайту flightradar24.com, в настоящее время полеты из Мисраты тоже выполняются из Триполи. По расписанию для обоих рейсов посадка в Стамбуле предусмотрена около полудня, однако они прибывают с опозданиями. 

Время прибытия в Стамбул мы приводим с целью показать, как рейсы из Ливии в Стамбул могут совпадать с рейсами из Стамбула в Азербайджан.

Libyan Wings

Эта компания также базируется в Триполи, откуда выполняет рейсы в Стамбул: YL100 – ночью, YL102 – утром (самолеты совершают посадку в Стамбуле после полудня), YL300 – днем.

По расписанию прибытие в Стамбул рейса YL100 почти совпадает по времени с рейсом Стамбул-Баку (TK338) авиакомпании “Turkish Airlines”. Последний фактически выполняется через 20-30 минут после прибытия ливийского борта, что свидетельствует о довольно удобном совмещении рейсов. В данном случае мы не учитываем такие факторы, как получение багажа после прибытия рейса, время на регистрацию отбывающих пассажиров, поскольку переброска наемников, по сути, осуществляется иным способом. Как рассказал взятый в плен Муххраб Аль-Шхер, во втором аэропорту Турции их встречали более 50 турецких военных, которые были выстроены между двумя самолетами, и наемники направлялись от турецкого самолета к азербайджанскому через этот строй. Это значит, что они не заходили в зону прибытия турецкого аэропорта. 

Buraq Air

Согласно flightradar24.com, базирующаяся в Триполи авиакомпания “Buraq Air” совершает рейсы в Стамбул из Триполи и Мисраты, однако на практике мы видим только рейс Триполи-Стамбул (UZ115). По расписанию посадка в Турции предусмотрена ночью, но в действительности “Buraq Air” прилетает в Стамбул около 21 часа.

Libyan Airlines  

Рейс в Стамбул (LN192) выполняет и национальный перевозчик Ливии авиакомпания "Libyan Airlines”, которая также базируется в Триполи. Прибытие самолетов этой авиакомпании в Стамбул предусмотрено в 14:00.

Помимо вышеуказанных рейсов наемники, разумеется, могут доставляться в Турцию и чартерными рейсами, которые выполняются также грузовыми/транспортными самолетами.

См.также:

На первом снимке: аэропорт Стамбула

Комментарии (1)

simon
even georgia "helps" the satanics by let them flying over it's territory for bringing mercenaries and wappons -- shame on you, georgia ! you'll be cursed and punished by GOD , like TR (earthquake , 114 dead ) , D.Trump by loosing elections and putin by getting the deasese og prkinson BECAUSE ALL THESE DIDN'T HELP KARABAKH-ARMENIANS !!!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter