HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Афганистан: следующая после Турции и Израиля “жила” для азербайджанцев

С 27 сентября, то есть с первого дня турецко-азербайджанской агрессии, и по сей день грузовые самолеты азербайджанской авиакомпании Silk Way продолжают совершать грузоперевозки из Турции, Израиля и Афганистана в Баку.

О том, что военно-технические партнеры доставляют в Азербайджан, страну-агрессор, не только оружие и боеприпасы, но и террористов, стало известно в первые же дни войны. Об этом заявили также высокопоставленные должностные лица ряда стран, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон и начальник Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Российские источники: военными действиями Азербайджана руководят турки

Российская газета “Коммерсант” со ссылкой на свои военно-дипломатические источники на днях написала, что в сентябре-октябре резко увеличилось количество полетов военно-транспортной авиации Турции в Азербайджан (транзитом через Грузию). В частности, доставка людей и боеприпасов якобы осуществлялась 4 сентября самолетом С-130 турецких ВВС, 18 сентября самолетом CN-235, 25 сентября самолетом A400M.

В разгар боевых действий 28-30 сентября в Азербайджан дополнительно к ранее прибывшим военным советникам прибыли командующий сухопутными войсками Умит Дюндар и министр обороны Хулуси Акар. Источники “Коммерсанта” утверждают, что они на месте осуществляли общее руководство ходом операции на карабахском фронте.

Это еще раз доказывает, что азербайджанские вооруженные силы перешли под контроль турок, и в этих условиях министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, по сути, стал марионеткой турок. Армянские аналитики утверждают, что в таком же положении находится все военно-политическое руководство Азербайджана, начиная с Алиева.

По сведениям “Коммерсанта”, 30 сентября, 1 и 3 октября турецкий транспортный самолет CN-235 вылетел с авиабазы Этимесгут на расположенную рядом с Сумгаитом авиабазу “Насосная”, доставив медикаменты и стрелковое оружие.

7 октября турецкий самолет C-130 вновь доставил в Азербайджан личный состав и боеприпасы (рейс TUAF737). А 9 октября, как говорят собеседники “Коммерсанта”, азербайджанским военно-транспортным самолетом Ил-76TД (рейс AZAF002) по маршруту Амман-Баку транзитом через Грузию была осуществлена поставка пулеметов ДШК (200 единиц) с боекомплектом. Напомним, что 4 октября по завершении заседания Совета безопасности Грузии правительство соседней  страны заявило, что якобы запретит перевозку военных грузов в зону армяно-азербайджанского конфликта через свое воздушное пространство.

Российская газета отметила, что турецкая сторона направлила запросы на транзитные полеты через грузинское воздушное пространство также  14, 21 и 28 октября. Источники “Коммерсанта” говорят, что грузины удовлетворили все заявки.

Гаджиев поздравил израильских инженеров  

О военных перевозках из Израиля в Азербайджан рассказал сайт axios.com. Автор публикации Барак Равид (Тель-Авив) представил ситуацию в общих чертах. По словам израильского автора, 60 процентов военных закупок Азербайджана составляет израильская продукция. Вместе с тем большая часть нефти поступает в Израиль из Азербайджана. В своей статье от 30 сентября Равид отметил, что в последние дни из Израиля в Азербайджан вылетели взаимосвязанные с Министерством обороны этой страны несколько  грузовых самолетов (по всей видимости, имелись в виду самолеты ВВС и авиакомпании Silk Way Airlines Азербайджана). В Израиле самолеты совершили посадку на южной авиабазе “Овда”, которая находится рядом с городом Эйлат и ранее использовалась как для гражданской авиации, так и в военных целях. Hetq.am уже несколько раз писал о полетах азербайджанских самолетов в Эйлат и Тель-Авив.

В интервью Равиду советник президент Азербайджана Хикмет Гаджиев сказал, что якобы не может назвать конкретную цель указанных полетов, но добавил, что военно-техническое сотрудничество Азербайджана и Израиля не является секретом.

Отличающийся своими ложными записями и заявлениями, особенно в дни войны, Гаджиев заявил, что самолеты могли перевозить фрукты и овощи. Когда Равид сказал, что они прилетали на авиабазу, Гаджиев признался, что, возможно, они могли забрать и военные товары, добавив, что перевозки составляют часть долгосрочного сотрудничества с Израилем и не касаются непосредственно войны с Арменией. Тем не менее советник президента Азербайджана заявил, что израильские беспилотники-камикадзе “Harop” очень успешно проявили себя во время боевых действий.

В статье отмечается, что Израиль не делал каких-либо официальных публичных заявлений о войне в Карабахе, а МИД этой страны отказался дать комментарий журналисту. Однако “словоохотливый”  Гаджиев сообщил Равиду, что они используют технологии Израиля для обеспечения безопасности граждан Азербайджана, и поздравил в связи с этим израильских инженеров.

Азербайджанские грузовые самолеты совершают полеты в Турцию, Израиль, Украину, Афганистан

7 октября пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян сообщил, что, по данным разведки, президент Турции Эрдоган договорился с лидером Исламской партии Афганистана Гульбеддином Хекматияром о вовлечении в войну с Арцахом новой террористической группировки.  Хекматияр, который в 1990-х годах дважды занимал на короткий срок должность премьер-министра Афганистана, с 2003 г. объявлен Соединенными Штатами террористом. Вот с какими партнерами сотрудничают Турция и Азербайджан.

5 октября Hetq.am написал о выполненном азербайджанской авиакомпанией Silk Way West Airlines рейсе Баку-Дубай-Баграм-Дубай-Баку. Авиабаза “Баграм” в Афганистане является главной авиабазой американских войск в этой стране, однако конкретно что или кого доставил оттуда Азербайджан на грузовом самолете, эксплуатируемым под видом гражданского борта, сказать трудно.

Особенно примечательно сообщение Службы национальной безопасности Армении от 17 октября. Согласно полученным СНБ конкретным данным, азербайджанская сторона занимается переброской на свою территорию большого количества боеприпасов, а также террористов-наемников, о чем свидетельствуют полеты грузовых самолетов “Boeing 747” и “Ил-76” авиакомпании Silk Way из Баку на авиабазы различных стран и обратно. В сообщении СНБ говорится, что 16 октября был выполнен рейс Баку-Баграм, 17 октября – Баграм-Лашкаргах-Баку (отметим, что в сообщении СНБ Лашкаргах указан как город в Пакистане, на самом деле он находится в Афганистане).

Этот же рейс был запланирован на 18 октября. Кроме того, были предусмотрены рейсы через промежуточный аэропорт в афганский Кандагар и обратно. 

Аналогичные рейсы, согласно СНБ, были выполнены и после 19 октября.

Поскольку мы уже писали о рейсах из Баку, которые были выполнены до 12 октября, то в этой статье представим наиболее примечательные полеты с помощью сайта flightradar24.com.

Так, самолет “Ил-76” (бортовой номер 4K-AZ41) авиакомпании Silk Way Airlines с 13 октября по сей день как минимум 8 раз летал из Турции (в том числе из Анкары и Текирдага) в Азербайджан.  

В свою очередь “Boeing 747” с бортовым номером VP-BCV (зарегистрирован на Бермудах) авиакомпании Silk Way West Airlines 14 октября выполнил рейс Баку-Тель-Авив-Баку (см.снимок).

Другой “Boeing 747” с бортовым номером VP-BCR (бермудская регистрация) 15 октября вылетел рейсом Баку-Стамбул-Баку и сразу же отправился обратно –  Баку-Киев-Стамбул-Баку. 17 октября это же судно выполнило рейс Баку-Дубай-Баграм и тем же маршрутом вернулось обратно.

18 октября “Boeing 747” вылетел рейсом Баку-Амстердам-Стамбул-Баку, а 18-19 выполнил рейс Баку-Киев-Баку (см.снимок).

13 октября “Boeing 747” с азербайджанским регистрационным номером 4K-SW008 авиакомпании Silk Way West Airlines вылетел из Баку в турецкий Текирдаг и вернулся обратно. 16-17 октября этот же борт выполнил рейс Баку-Тель-Авив-Баку, а 18 октября – рейс Баку-Стамбул-Баку. 

18-19 октября судно (4K-SW008) вылетело по маршруту Баку-Дубай-Баграм-Баку.

См.также:

На первом снимке: Boeing 747 (4K-SW008) авиакомпании Silk Way West Airlines возвращается в Баку с авиабазы в Баграме

Комментарии (1)

Rose
Israel is money driven. They don't supply weapons to Turkey or Azerbaijan for love or loyalty but for oil and cash. They have no morality inspire of the Holocaust.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter