HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Credit Suisse открыты счета на имя “ЮКОСа”: руководство не в курсе, банк молчит

 

 

📌 На двух счетах, открытых в швейцарском банке Credit Suisse на имя компании “ЮКОС СНГ Инвестмент” (Yukos CIS Investment Limited), армянской “дочки” основанной Михаилом Ходорковским нефтяной компании “ЮКОС Ойл”, было свыше 150 млн швейцарских франков.

📌 Наличие подобной суммы на банковском счете дочернего предприятия столь крупной компании не дало бы какого-либо повода для подозрений, если бы бывшее руководство компании не утверждало, что не знает, что это за сумма и кто открыл эти банковские счета.

📌 Credit Suisse молчит: банк не ответил на наш запрос. Это вызывает подозрение, поскольку раньше Credit Suisse всегда отвечал на наши запросы.

Информация о банковских счетах “ЮКОС СНГ Инвестмент” стала доступна Hetq.am в рамках расследования Suisse Secrets. Это международное журналистское расследование, основанное на утечке данных о банковских счетах. 

Рассекреченная информация касается почти 30 тысяч лиц и более 18 тысяч банковских счетов. В полученных данных указаны около 500 лиц и около 400 банковских счетов, имеющих отношение к Армении. 

В начале 2000-х годов между Михаилом Ходорковским и Владимиром Путиным возникли политические разногласия, в результате которых в России были возбуждены уголовные дела против компании “ЮКОС Ойл”. 

Правительство РФ заморозило активы “ЮКОС Ойл”, уголовные дела и преследование компании не прекращались. В результате акции “ЮКОС Ойл” обесценились, и в 2006 году компания была признана банкротом.

В 2005 году Михаил Ходорковский был приговорен к 14 годам лишения свободы за отмывание денег и другие экономические преступления. В 2013 г. Путин помиловал Ходорковского. Последний, выйдя на свободу, переехал в Швейцарию, а затем в Великобританию, где и сегодня продолжает оппозиционную деятельность. 

“ЮКОС Ойл” обратилась в различные международные суды с исками против России за политическое преследование компании. Некоторые дела “ЮКОС” выиграла, и Россия обязалась выплатить крупные суммы компаниям-правопреемникам “ЮКОСа”. Эти дела получили известность как “Yukos Case” (“Дело ЮКОСа”).

В период репрессий “ЮКОС Ойл” с помощью двух своих дочерних компаний попыталась вывезти деньги из России, в связи с чем в различных странах мира были возбуждены уголовные дела и судебные процессы. 

Часть этих дел касалась “ЮКОС СНГ Инвестмент” – созданной в Армении дочерней компании “ЮКОСа”, о которой Hetq.am опубликовал несколько статей.

Неожиданный сюрприз для бывшего директора “ЮКОС СНГ Инвестмент”

Согласно рассекреченным данным #SuisseSecrets, армянская дочерняя компания “ЮКОСа” имела в банке Credit Suisse три счета. Все они были открыты в 2008 году. Один из счетов, на котором не было денег, закрылся через год после открытия. Сделки посредством этого счета компания не осуществляла.На двух других счетах имелось в общей сложности более 150 млн швейцарских франков. 

Поскольку банковские счета были открыты в период пребывания Армена Микаеляна в должности директора “ЮКОС СНГ Инвестмент”, мы попытались уточнить у него, какие счета были открыты на имя армянской компании и какие на них были суммы. 

Информация об открытии трех счетов в Credit Suisse стала для Армена Микаеляна неожиданностью. По его словам, в период пребывания им в должности  директора был открыт только один счет, который закрылся в 2009 году. 

“Я официально заявляю, что не был осведомлен ни о каком другом счете, кроме того, который был открыт в Clariden Leu в 2008 году и закрыт в 2009-ом. Закрытие указанного счета подтвердили и в Clariden Leu”,- сказал Армен Микаелян. 

Аналогичный ответ мы получили и от председателя “JLA Communications” Джима Лейка, которого бывшее руководство “ЮКОСа” уполномочило заниматься вопросами прессы. 

“В 2008 году “ЮКОС СНГ Инвестмент” открыла один счет в “Clariden Leu”. Предположительно, это тот самый счет, о котором вы писали. Просмотр наших записей показывает, что упомянутый счет был закрыт до враждебного захвата со стороны “Роснефти”,- сообщил в ответ на наш письменный запрос Джим Лейк. 

Банк Clariden Leu был основан в 2007 году в Цюрихе. На момент создания он частично входил в Группу Credit Suisse, однако в 2012 г. произошло его слияние с Credit Suisse. 

“Руководство “ЮКОСа”, как и г-н Микаелян, не в курсе о каком-либо другом счете, открытом когда-либо в Credit Suisse на имя компании “ЮКОС СНГ Инвестмент”. Мы знаем лишь об одном счете, который “ЮКОС СНГ Инвестмент” открыла в Clariden Leu и давно закрыла. Поскольку мы не были осведомлены о существовании подобных счетов, то понятно, что мы не можем сказать, кто “управлял” этими счетами или как были использованы предположительно имевшиеся на этих счетах суммы”,- говорится в ответе. 

Джим Лейк предоставил также данные открытого ими счета, которые не соответствуют ни одному из оказавшихся в нашем распоряжении трех счетов Credit Suisse. Более того, счет в Clariden Leu имеет два субсчета – в евро и долларах США, а оказавшийся в нашем распоряжении счет в банке Credit Suisse открыт в швейцарских франках.

Мы спросили Армена Микаеляна, есть ли у него предположение, кто мог открыть эти счета, кто присутствовал или сопровождал его, когда он принимал участие в процедуре открытия упомянутого им счета. Г-н Микаелян ответил очень уклончиво, не коснувшись основного вопроса. “Я не уверен, что могу что-либо сообщить в связи с вашим расследованием, которое касается счетов на якобы свыше сотни миллионов долларов, кроме того, что они не имеют никакого отношения ко мне или к компании “ЮКОС СНГ Инвестмент”. Это подтверждается также документами и другими лицами”,- сказал он. 

Мы также поинтересовались, инициировал ли г-н Микаелян какой-либо процесс с целью выяснить, кто открыл счета на имя “ЮКОС СНГ Инвестмент” в период пребывания им в должности директора этой компании. 

“Я ничего не могу сказать об этих банковских счетах, о которых понятия не имею. К тому же я не в том статусе, чтобы предоставить вам информацию о правовой консультации адвоката”,- отметил г-н Микаелян. 

Директор компании также не сказал, есть ли у него подозрение или предположение относительно того, кто мог в свое время открыть счет на имя компании и распоряжаться им без ведома компании. 

Изучение дел “ЮКОСа” показало, что после ее роспуска в компаниях-правопреемниках возникли внутренние разногласия и конфликты между руководством и управляющими различных дочерних компаний. 

Наибольшую известность получило судебное дело бывшего сотрудника “ЮКОСа” Даниэля Фельдмана. 

Шесть компаний-правопреемников “ЮКОСа” обвинили Фельдмана в превышении полномочий в личных целях, получении взятки и других незаконных действиях. 

С деталями судебного дела Фельдмана можно ознакомиться по этой ссылке

В результате длившегося несколько лет судебного процесса суд Нью-Йорка в 2020 году наконец частично оправдал Фельдмана. Однако это судебное дело еще раз показало, что внутри “ЮКОСа” имелись серьезные проблемы и сотрудники, не преследовавшие благих намерений. 

Все это вызывает ряд важных вопросов. Например, могли ли счета в швейцарском банке Credit Suisse открыть бывшие сотрудники “ЮКОСа”, которые попытались воспользоваться создавшейся в компании сложной ситуацией? Почему молчит Credit Suisse? Почему дирекция армянской дочерней компании “ЮКОСа” не говорит, намерена ли она серьезно заняться этим вопросом и выяснить, кто стоит за вышеупомянутыми счетами, ведь речь идет о более чем 150 млн франков? И наконец если “ЮКОС” попытается найти ответы на эти вопросы, возможно ли инициирование нового судебного процесса, более скандального, чем судебное дело Даниэля Фельдмана? С какой целью была создана армянская дочерняя компания “ЮКОСа”?

 

 

С какой целью была создана армянская дочерная компания "ЮКОСа"

В 2002 году нефтяная компания “ЮКОС” создала в Армении ООО “ЮКОС СНГ Инвестмент”. Нефтяная компания “ЮКОС” посчитала, что благодаря законодательным льготам и либеральной банковской системе Армения является очень удобной страной для создания международной холдинговой группы во главе с “ЮКОС СНГ Инвестмент”.

В свою очередь ООО “Юкос СНГ Инвестмент” учредила холдинг – группу компаний, которые совместно владеют активами на сумму свыше 4 млрд долларов.

Когда менеджеры “ЮКОСа” почувствовали приближающуюся опасность, они создали в Нидерландах другую дочернюю компанию армянской компании “ЮКОС СНГ Инвестмент”, посредством которой перевели все активы армянской дочерней компании в созданный с целью защиты интересов акционеров стихтинговый фонд “Stichting Administratiekantoor FPH”.

Стихтинговый фонд – это организация с особым юридическим статусом, которая не имеет акционеров, однако может заниматься благотворительной, общественной, экономической и даже коммерческой деятельностью. Организация может также быть акционером другой компании и заниматься коммерческой деятельностью посредством своих дочерних компаний, управлять акционерным капиталом. Стихтинг такого типа приобретает акции компании, обменивая их на депозитарные расписки (depositary receipts). Так менеджеры “ЮКОСа” застраховали капитал холдинга, созданный с помощью армянской “дочки”.

Директором армянской компании был назначен Армен Микаелян. Уставной капитал составил 1 млн долларов в драмовом эквиваленте – свыше 500 млн драмов на тот момент. Должность директора компании “ЮКОС СНГ Инвестмент” Армен Микаелян получил благодаря исполнительному вице-президенту основной компании “ЮКОСа”, юриста, армянина по национальности Василия Алексаняна, с которым учился на юридическом факультете Московского государственного университета им.Ломоносова. Оба также окончили Гарвардский университет. В 2011 году Василий Алексанян скончался.

В 2006 году решением Московского арбитражного суда компания “ЮКОС” была признана банкротом. В августе 2007-го доля “ЮКОСа” была отчуждена компании “Роснефть”. В рамках процедуры банкротства “Роснефть” в числе многих других компаний приобрела также долю компании “ЮКОС СНГ Инвестмент”.

Пока Ходорковский и его партнеры находились в тюрьме, различные офшорные компании в Нидерландах, Великобритании, США, Армении пытались в судебном порядке получить от “Роснефти”, которая приобрела активы “ЮКОСа”, миллионы долларов, либо не позволить “Роснефти” поглотить эти компании.

Армянские партнеры Ходорковского, пытаясь пресечь попытки “Роснефти” овладеть армянской компанией, а также капиталами, внедренными в учрежденную ею дочернюю компанию, возбудили несколько дел, прошли через все судебные инстанции страны, но – безуспешно.

“Роснефть” обратилась также в правоохранительные органы Армении. В 2009 г. в Армении было возбуждено уголовное дело, в рамках которого обвинение было выдвинуто уже бывшему директору “ЮКОС СНГ Инвестмент” Армену Микаеляну. Последний отказался передать документы и печать “ЮКОС СНГ Инвестмент”, пока в судах рассматривался иск о законности завладения этой компании “Роснефтью”.

Во избежание правовых преследований Армен Микаелян уехал из РА в США. Только после смены власти в Армении в 2018 году уголовное дело против Микаеляна было закрыто, и он получил возможность приезжать на родину.

Рассмотрение судебных дел в Нидерландах окончательно завершилось в 2015 году заключением соглашения между “ЮКОСом” и “Роснефтью”. Стороны договорились, что отказываются от взаимных требований и прекращают все судебные процессы, а также обязуются и в будущем не выдвигать друг другу требований, связанных с банкротством и ликвидацией “ЮКОСа”.

Долей армянской компании “ЮКОС СНГ Инвестмент” с 2010 года распоряжалась “Роснефть”, однако ей так и не удалось добраться до капитала дочерних холдинговых компаний.

Читайте так же

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter