HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Немецкие коллеги “Bayraktar”: как пострадавшая от фашизма страна реагирует на агрессию с использованием своих технологий

В этой публикации мы продолжаем рассказывать о деталях дрона “Bayraktar TB2”, который использовался турецко-азербайджанским агрессивным тандемом в Арцахской войне 2020 года. На этот раз речь пойдет о немецких деталях турецкого беспилотного летательного аппарата (БПЛА). 

Мы неслучайно делаем акцент на “Bayraktar TB2”, поскольку этот дрон сыграл решающую роль в руках врага. Но это не означает, что мы не коснемся использованных азербайджанцами других видов оружия – российского, израильского, европейского и т.д.  

При исследовании дрона, сбитого силами ПВО Арцаха 19 октября 2020 г., стало ясно, что на нем установлено несколько деталей немецкого производства.

Немецкий радиовысотомер и топливный фильтр на турецком боевом дроне

Одной из деталей “Bayraktar TB2” является радиовысотомер (radar altimeter), с помощью которого дрон измеряет свою высоту от поверхности земли. На “Bayraktar TB2” используется радиовысотомер немецкой компании “s.m.s, smart microwave sensors”.

Судя по надписи на коробке высотомера, обнаруженном на сбитом в Арцахе беспилотнике, он был установлен на БПЛА в январе 2020 г.

Изготовленной в Германии второй деталью, которая была обнаружена на вражеском дроне, является топливный фильтр компании “Hengst”. На нижнем снимке можно увидеть фильтр и топливный насос производства британской компани “Andair”.

Напомним, что в январе этого года “Andair” заявила, что после получения соответствующих сведений от посольства Армении в Великобритании и проверки их достоверности поставки по всем заказам компании “Baykar”, производящей “Bayraktar TB2”, были прекращены. Как отметил производитель, он не знал, что его насосы устанавливаются на боевых дронах.

Помимо вышеперечисленного, в системе наблюдения и поражения CMX-15D “Bayraktar TB2”, созданной канадской компанией “L3Harris WESCAM”, использована деталь немецкой компании “Faulhaber” (в нижней части снимка). В апреле этого года Канада заявила, что отменяет все разрешения на экспорт военной продукции в Турцию, в которой основное место занимали вышеупомянутые системы.

О компании “Faulhaber” мы писали в предыдущих статьях, в которых рассказали о том, что ее швейцарская дочерняя компания “Faulhaber Minimotor SA” производит маленькие электродвигатели, которые используются на израильских дронах-камикадзе “Harop”. Эти беспилотники Азербайджан использовал и во время 4-дневной апрельской войны 2016 года, и во время 44-дневной войны 2020 г.

“Hengst” смешно

Журналистка Hetq.am отправила несколько писем поставляющим детали для “Bayraktar TB2” немецким компаниям “s. m. s, smart microwave sensors” и “Hengst”. В письмах содержалась просьба прокомментировать наличие своей продукции на использованных в Арцахской войне боевых дронах, которые причинили масштабные разрушения и стали причиной многочисленных жертв.

Немецкие компании никак не отреагировали на наши письменные запросы. Когда же журналистка позвонила в офис производящей фильтры компании “Hengst” и сообщила сотруднице (она не пожелала назвать себя), какой вопрос её интересует, сотрудница рассмеялась и отключила телефон.

Германии нужны доказательства?

Журналистка Hetq.am обратилась и в ряд федеральных органов – министерства иностранных дел, обороны, Бундестаг, парламентскую фракцию Партии левых и ее члену, депутату Бундестага турецко-курдского происхождения Севим Дагделен, которая выступает против режима Эрдогана. Дагделен – одна из тех депутатов, которые в 2016 году приняли в Бундестаге резолюцию о признании Геноцида армян, став врагами Эрдогана.

Журналистке нужно было получить комментарии или интервью о немецких технологиях, применяемых на турецком боевом дроне. На журналистские запросы ответили лишь МИД и Минобороны. Пресс-секретарь МО Ларс Эбингер сказал, что ведомство не уполномочено отвечать на вопросы об экспорте оружия и контроле за ним, посоветовав обратиться в МИД, куда мы уже обращались.

Внешнеполитическое ведомство прислало следующий ответ: “Правительство Германии установило для себя особо строгие правила по части экспорта военной техники. Поэтому в каждом отдельном случае решение о выдаче разрешения на экспорт принимается после тщательного изучения и исходя из внешней политики и вопросов безопасности, в частности состояния прав человека в данной стране. Германия не разрешает экспорт военной техники, если есть достаточные доказательства того, что она используется с целью оказания внутреннего давления или систематического нарушения прав человека. Конкретно в случае двух указанных Вами компаний МИД не обладает какой-либо другой информацией, кроме сообщений средств массовой информации”.

Фактически внешнеполитическое ведомство Германии официально заявило о том, что об использовании немецких технологий в развязанной против Арцаха войне знает только из прессы, что, судя по ответу МИД, не является для данного ведомства основанием для осуществления каких-либо шагов. Нам неизвестно, какие контакты по данному вопросу происходили, скажем, между посольством Армениии в Германии и МИД ФРГ или посольством Германии в Армении и МИД РА, и происходили ли они вообще. Тем не менее, для заявляющего о строгом контроле за экспортом военной продукции официального Берлина наверняка нетрудно было бы проверить подлинность публикаций, в которых есть название Германии.

Германия, граждане этой страны и немцы по национальности, пожалуй, лучше других знают о катастрофических последствиях фашизма и нацизма не только для собственной жизни, но и для жизни других людей, для права на мирное существование. Казалось, в этом плане Германия одной из первых должна была не только осудить нацистские действия турецко-азербайджанского тандема против Арцаха и Армении, но и предпринять практические шаги хотя бы для прекращения своего косвенного участия в турецко-азербайджанской агрессии. По сути, исходя именно из этих соображений Канада и разные производители прекратили сотрудничество с Турцией.

Если в Германии государственным структурам, должностным лицам, общественным деятелям, журналистам и в целом обществу нужны неопровержимые доказательства того, что продукция немецких компаний помогла турецким боевым беспилотникам воевать в небе над Арцахом, наносить удары по мирным населенным пунктам и гражданским инфраструктурам, то таковыми они могут считать приложенные к этой статье фотографии.

Мы также обращаем внимание Чрезвычайного и Полномочного посла Германии в РА Михаэля Банцхафа на изложенные нами факты. 

Помощь в подготовке статьи оказала Астхик Акопян

Комментарии (1)

George Pavlikian
History is repeating itself! The German Reich provided the Ottoman Empire with the weapons to carry out the Armenian Genocide in 1915. And now the German government is again complicit of Turkey to continue their genocidal policy against Armenians. This is the sad reality!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter