HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Правительство Пашиняна избегает конкретных шагов против Азербайджана, вместо этого призывая к адресным действиям других

Бакинский режим посредством своих марионеточных “экоактивистов” уже 15 дней блокирует единственную сухопутную дорогу, связывающую Арцах с Арменией, тем самым нарушая взятые им же международные обязательства. А тем временем власти Армении продолжают говорить о необходимости адресных заявлений и действий международной общественности в отношении Азербайджана, которые заставят эту страну выполнять свои обязательства.

И пока вследствие каприза бакинского диктатора и с попустительства российских миротворцев “дорога жизни” для Арцаха остается заблокированной, правительство Пашиняна, имея пусть маленькую, но действенную возможность предпринять ответные шаги, молча позволяет азербайджанским самолетам совершать полеты из Баку в Нахиджеван и в обратном направлении через воздушное пространство Армении.

Национальный авиаперевозчик Азербайджана компания “AZAL” с 6 октябя 2021 г., то есть через год после 44-дневной войны, начала выполнять каждодневный рейс Баку-Нахиджеван-Баку, используя воздушное пространство Республики Армения.

В 2014-2021 гг. азербайджанские самолеты не заходили в небо Армении, так как 12 ноября 2014 г. сбили над Арцахом невооруженный вертолет “Ми-24”, выполнявший учебно-тренировочный полет. Погибли трое армянских офицеров. После этого азербайджанцы, опасаясь ответа армянской стороны, летали в Нахиджеван и обратно исключительно через воздушное пространство Ирана.  

Когда после войны в обращение был введен дискурс разблокирования коммуникационных путей и заключения мирного договора, выступающие с позиций победителя азербайджанцы с октября 2021 г. начали пользоваться воздушным пространством РА, против чего власти Армении не возражали и не возражают до сих пор.   

Официально небо Армении не было закрыто для самолетов с азербайджанской регистрацией, за исключением периода с 30 сентября по 17 октября 2020 г., когда шла 44-дневная война. В свою очередь армянские самолеты не заходили и до сих пор не заходят в воздушное пространство Азербайджана, так как не совершают рейсы на восточном направлении. Время от времени правительственный самолет РА выполняет полеты, например, в Среднюю Азию, однако из соображений безопасности обходит небо Азербайджана. 

Рейс Бишкек-Ереван правительственного самолета РА, 09.12.2022

Правительственные рейсы Азербайджана тоже выполняются в обход неба Армении. То есть в этом случае речь идет о выборе, а не о запрете.

Комитет гражданской авиации РА несколько раз, в том числе в ответ на наши запросы, заявлял, что, согласно положениям ст.9 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, государства-члены Международной организации гражданской авиации (ICAO) не могут применять дискриминационный подход к использованию своего воздушного пространства.

Ст.9 Конвенции устанавливает: “Каждое Договаривающееся государство также сохраняет за собой право немедленно при исключительных обстоятельствах, или в период чрезвычайного положения, или в интересах общественной безопасности временно ограничить или запретить полеты над всей своей территорией или какой-либо ее частью при условии, что такое ограничение или запрещение применяется к воздушным судам всех других государств, независимо от их национальности”.

Вопреки этому положению, та же Турция без каких-либо объяснений запретила самолетам, имеющим регистрацию РА или зарегистрированным в другой стране, но эксплуатируемым армянским перевозчиком, использовать свое воздушное пространство для полетов в другие страны, тем самым игнорируя взятые ею международные обязательства.

В отличие от Турции Армения никогда не шла на ответные зеркальные шаги, что было бы вполне логично. Вместо этого власти РА всегда добросовестно и, можно сказать, слепо выполняли те положения Конвенции, которые регулируют ограничительные меры государства.   

На данный момент с турецкой стороны нет запрета в отношении армянских самолетов. С нашей стороны тоже не было и нет запретов для тех турецких воздушных судов, которые выполняли даже внутриазербайджанские рейсы, в частности Нахиджеван-Гянджа и Гянджа-Нахиджеван.

Однако власти РА, постоянно ссылаясь на то, что Чикагская конвенция якобы запрещает дискриминационный подход, забывают или, точнее, исходя из “миролюбия”, стараются “не замечать” ст.89 той же Конвенции, которая четко устанавливает: “В случае войны положения настоящей Конвенции не затрагивают свободы действий любого затронутого войной Договаривающегося государства, как воюющего, так и нейтрального. Такой же принцип применяется в случае, когда любое Договаривающееся государство объявляет у себя чрезвычайное положение и уведомляет об этом Совет”.

Данное положение было применено во время 44-дневной арцахской войны, когда Армения официально запретила азербайджанским самолетам вход в свое воздушное пространство, хотя после 2014 года они не пользовались такой возможностью. Тем не менее, Армения ограничилась введением этого временного запрета.

Вечерний рейс Нахиджеван-Баку авиакомпании “AZAL”, 16.11.2021

Самолеты азербайджанской авиакомпании “AZAL” даже в период с 14 по 16 ноября 2021 г., когда Азербайджан развязал военную агрессию против Армении и оккупировал часть суверенной территории РА, продолжали парить в небе Армении, связывая между собой Баку и Нахиджеван.

Между тем властям РА нечего было сказать по этому поводу. И можно быть уверенными в том, что им нечего сказать и сейчас. Они заявляют только одно: “выбирать воздушные маршруты уполномочены эксплуатанты самолетов”. Однако правительство Пашиняна не желает говорить о том, что эксплуатант самолетов, то есть авиакомпания (в данном случае “AZAL”) входит в воздушное пространство конкретной страны (в данном случае Армении) после переговоров с ответственными органами этой сферы (то есть согласие на вхождение азербайджанского самолета в воздушное пространство нашей страны дает РА).

Примечательно, что авиакомпания “AZAL” еще в прошлом году заявила, что благодаря маршруту через воздушное пространство Армении сокращается как время полета Баку-Нахиджеван-Баку, так и расходуемое самолетом топливо То есть данная ситуация очень выгодна для азербайджанской стороны. Отметим, что в настоящее время этот рейс выполняется трижды в день – утром, днем, вечером.

Утренний рейс Баку-Нахиджеван компании “AZAL”, 25.12.2022

Рейс Баку-Нахиджеван-Баку выполняются также через воздушное пространство Ирана, однако с 2021 г. по сей день основной маршрут пролегает через небо Армении.

После 44-дневной войны азербайджанские и турецкие воздушные суда перестали пролетать над Арменией и во время сентябрьской агрессии, и некоторое время после нее. 

Понятно, что азербайджанская сторона поступила так исходя из собственной безопасности, а сегодня она вновь пользуется небом РА и платит за услуги наших аэронавигационных служб (в соответствии с пройденными в армянском небе километрами). Однако эти платежи не могут сравниться с той экономической и политической выгодой, которую национальный авиаперевозчик Азербайджана получает от использования нашего воздушного пространства.

Дневной рейс Нахиджеван-Баку авиакомпании “AZAL”, 25.12.2022

И сегодня, когда Азербайджан под ложным предлогом блокирует “дорогу жизни” для 120 тысяч армян, правительство Никола Пашиняна палец о палец не ударяет, чтобы предпринять шаги, которые противоречат, пусть и в небольшой степени, интересам Азербайджана, а именно запретить каждодневное использование  самолетами компании «AZAL» воздушного пространства Армении.

Подчеркнем, Армения находится в состоянии неоконченной войны с Азербайджаном, который оккупировал суверенные территории нашей страны, а бакинский диктатор Ильхам Алиев уже открыто заявляет, что именно его страна развязала 44-дневную войну и сентябрьскую агрессию этого года. Мало того, выдвигает новые претензии.

Следовательно, в настоящее время вполне применима ст.89 Чикагской конвенции, согласно которой “в случае войны положения настоящей Конвенции не затрагивают свободы действий любого затронутого войной Договаривающегося государства, как воюющего, так и нейтрального”.

И если бы даже это право не было прописано в Конвенции, то для продвижения собственной государственной выгоды ничто не должно запретить властям РА действовать по принципу “око за око, зуб за зуб”. А в чем причина отказа команды Пашиняна от таких действий – страх или синдром побежденного...?

Тем временем на этом фоне МИД РА призывает заинтересованных международных партнеров “посредством адресных заявлений и действий обязать Азербайджан прекратить воинственную и экспансионистскую риторику, выполнять взятые им же обязательства, вывести азербайджанские войска с суверенной территории РА и восстановить нормальную деятельность Лачинского коридора”.

Какие адресные действия ожидает от международной общественности правительство Пашиняна, если оно само не осуществляет шаги, на которые имеет гарантированное на международном уровне право? Разве это не есть фарисейство?

Комментарии (2)

VARAND DURABYAN
THE ARMENIAN PEOPLE VOTED FOR PASHINYAN NOT ONCE BUT TWICE! YOU GET THE GOVERNMENT YOU VOTE FOR.
Christina Hamazaspyan
As long as Pashinyan is in power, Armenians will continue to suffer.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter